Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

МАРТОВСКИЙ ПЛЕНУМ 2022

Мартовский пленум Городского совета ветеранов

30 марта в конференц-зале Городского центра ветеранов состоялся пленум Городского совета ветеранов, на котором обсуждены итоги работы за минувший год и перспективы на 2022 год в свете Послания Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Работу пленума открыл председатель Городского совета ветеранов Сансызбай Есилов.
Участники пленума минутой молчания почтили память недавно ушедших из жизни ветеранов войны и труда, тружеников тыла.
ПАМЯТЬ.jfif

В работе пленума приняли участие и выступили Председатель Центрального Совета РОО «Организация ветеранов» Бактыкожа Измухамбетов, руководитель Управления внутренней политики города Нур-Султан Даурен Бабамуратов.
И.Б.С..jfif

БАБАМУРАТОВ Д.Ә.jfif

С докладом «Об итогах работы за 2021 год и задачах Астанинского городского филиала РОО «Организация ветеранов» на 2022 год в свете Послания Президента Республики Казахстан К.К. Токаева народу Казахстана» выступил председатель Городского совета ветеранов Сансызбай Есилов.
Есилов Сансызбай Сейтжанұлы

ЕСС ДОКЛАД.jfif

Подводя итоги работы минувшего года, докладчик, в частности, сказал: «В прошлом году, несмотря на сложные условия пандемии и связанного с ней карантина, ветеранские организации провели значительную работу. Прежде всего, это был год отчетов и выборов в первичных, районных и городской организации ветеранов. В 2021 году отмечался 30-летний юбилей создания Городского совета ветеранов, под девизом которого проводилось большинство наших мероприятий. Городской совет ветеранов строил свою работу в активном сотрудничестве с акиматом и маслихатом, управлениями внутренней политики, занятости и социальной защиты, молодежной политики и спорта, образования, культуры, общественного здравоохранения города».
Отмечая основные положения Послания Президента, С.Есилов сделал акцент на предстоящих перед ветеранским сообществом задачах. «Ветераны столицы считают Послание Президента нашей страны очень объективным и своевременным, нацеливающим народ, общество и властные структуры на конкретные действия для достижения цели. Перед нами, ветеранским активом города, стоит задача – довести положения Послания по возможности до каждого пенсионера, обсудить в первичных ветеранских организациях с упором на патриотическое и трудовое воспитание молодежи, стабильность нашего общества. Мы, ветераны города, выражаем свою твердую поддержку политике Главы государства, взявшего курс на коренное обновление общества, построение нового Казахстана, провозгласившего подлинно демократический путь построения экономики, социальной и внешней политики, культуры, межэтнических отношений, свободного от коррупции, взяточничества и протекционизма», – сказал С.Есилов. В докладе подведены итоги деятельности Городского совета ветеранов за предыдущий год и обозначены перспективы в свете нового Послания Главы государства. Ежегодно, к Дню Победы и Дню защитника Отечества, по инициативе акимата и Городского совета ветеранов оказывается солидная материальная помощь. В прошлом году участникам и инвалидам ВОВ и лицам, приравненным к ним, семьям и вдовам участников войны, труженикам тыла, узникам концлагерей оказана помощь на сумму 201,9 млн. тенге с охватом 4072 человек.
Каждый год до 4-х тысяч пенсионеров города пользуются бесплатным зубопротезированием. Ежегодно городской бюджет осуществляет разовые выплаты всем пенсионерам. Поддержка малообеспеченных граждан – приоритетная политика акимата города. С текущего года увеличен размер жилищных пособий для определенных категорий населения почти в два раза – с 10 до 18 тысяч тенге. Помощь могут получать пенсионеры, семьи, воспитывающие детей с особыми потребностями, лица с инвалидностью, неполные семьи. Как отметил докладчик, деловые отношения совета ветеранов налажены с городскими управлениями: внутренней политики, занятости и социальной защиты, общественного здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики и спорта. В приоритете укрепление здоровья пенсионеров, организация досуга, приобщение к здоровому образу жизни, содействие работе творческих объединений, организации спортивных и культурно-массовых мероприятий. президиум

ЕРКЕТАЕВ М.Д..jfif

Заметным событием стало открытие с участием акима столицы Алтая Кульгинова Центра активного долголетия «Ардагерлер Орталығы» по ул.Достық, 13 ( р-н Есиль), где созданы все условия для досуга. В центре имеются кружки по интересам, спортивное оборудование, музыкальные инструменты, проводится обучение по компьютерной грамотности и английскому языку. Такие центры функционируют во всех районах города. При активном содействии районных акиматов действуют 50 мини-центров для пожилых людей в микрорайонах и жилищных комплексах города. «Основой нашей деятельности являются первичные ветеранские организации, образованные в трудовых коллективах, организациях и учреждениях, учебных заведениях, а также по месту жительства пенсионеров в жилых комплексах и микрорайонах. На учете состоит более 58 тысяч пенсионеров. В ходе отчетно-выборной кампании только в 23 первичных организациях сменились председатели, что говорит о стабильном составе ветеранских вожаков. В основном это опытные, активные и главное неравнодушные люди, умеющие найти подход к любой категории ветеранов», – отметил С.Есилов.

ОБЩИЙ ЗАЛ.jfif На особом контроле остронуждающиеся и одиноко проживающие пенсионеры и оказание им материальной помощи и моральной поддержки.
Вместе с тем, как отметил докладчик, надо признать, что в деятельности ветеранских организаций множество проблем, над которыми предстоит работа. Так, охваченность пенсионеров города первичными ветеранскими организациями составляет всего 54 %, а это значит, что более 50 тысяч не охвачены нашим вниманием и поддержкой. Городскому совету ветеранов необходимо искать новые формы и методы работы по защите интересов и прав пожилых людей, следить за ростом цен и тарифов, индексацией пенсий и пособий, совместно с исполнительной и представительной властями города не допускать, особенно сейчас, в период экономического спада, резкого снижения жизненного уровня пенсионеров. Инфляция, вызванная пандемией коронавируса и другими вызовами, растет неудержимо. «В связи с этим, мы еще раз вносим предложение республиканским и местным исполнительным органам о повышении размера предоставляемых льгот труженикам тыла, малоимущим, одиноко проживающим пенсионерам по коммунальным платежам, лекарственным средствам и продуктам первой необходимости. Также в законодательном порядке просим изменить статус тружеников тыла и приравнять их по размеру льгот и пенсий к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны», – инициировал докладчик. участники Пленума

АШИРОВ А.А..jfif

Одной из основных проблем остается вопрос материального и финансового обеспечения активистов ветеранского движения. «Зачастую мы не можем оказать материальную помощь пожилым людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации. Об этих трудностях мы неоднократно говорили, в том числе и на отчетно-выборной конференции. Наверное настало время придать деятельности советов ветеранов соответствующее содержание как республиканской общественной организации ветеранов, финансирующейся из единого бюджета», – предложил С.Есилов, обращаясь в адрес Центрального совета республиканской ветеранской организации, поддерживающего в повседневной работе городской совет ветеранов. «Из Послания Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева народу Казахстана следует, что наша страна стоит на пороге коренных социально-политических преобразований, которые с надеждой ждет весь казахстанский народ, все общество и наши дорогие ветераны. В это непростое время перед обществом и властью страны стоят задачи принятия конкретных мер по обеспечению устойчивого экономического развития, социального благополучия наших граждан и реального повышения благосостояния народа. Наша общая миссия – процветание страны, а для ветеранского актива города – здоровье и моральный дух пенсионеров и людей пожилого возраста нашей столицы!» – сказал в заключение доклада председатель Городского совета ветеранов Сансызбай Есилов. Пленум прошел при большой активности столичного ветеранского сообщества. Выступили председатель Байконырского районного совета ветеранов Куаныш Намазшамов, члены городского Еркетаев М.Д.,Қарпова Г.Б. Аширов А.А.,Шварц В.В., Байгазин М.Ж.,Дауешов Е.Д.,

КАРПОВА Г.Б.jfif

ШВАРЦ В.В..jfif

совета ветеранов Галина Карпова и Амангельды Аширов, председатель постоянной комиссии по охране здоровья пенсионеров Валерий Шварц, директор КГУ «Центр активного долголетия" акимата города Нур-Султан Мухтар Еркетаев и другие.
В ходе работы пленума обсуждены ключевые положения Послания Главы государства, где представлены новая программа реформ, масштабные инициативы. «Перемены каждый должен начинать с себя. Нам нужно перезагрузить систему индивидуальных и общественных ценностей. Следовать курсу «разные взгляды, но единая нация». Ставка делается на энергичных, талантливых и трудолюбивых людей. Предстоят системные преобразования во всех сферах. Новый Казахстан – эффективное государство с сильным гражданским обществом. Ключевая формула государства – сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». Эти положения нового Послания Президента окрыляют, вдохновляют и мотивируют на созидательный труд во благо Нового Казахстана. Для ветеранского сообщества, по словам участников пленума, необходимо налаживание взаимодействия с политическими партиями, общественными и молодежными организациями, волонтерским движением. Столичные ветераны выступили со множеством инициатив, предложений и идей, которые необходимо внедрять в реальные дела.

ГОЛОСУЮТ.jfif

Как отмечалось, жесткие условия пандемии внесли серьезные коррективы в деятельность общественной организации. Приходилось переносить время и формат проведения плановых мероприятий. Мартовский пленум состоялся в полном составе, в офлайн - режиме. По итогам работы принято постановление пленума, рассмотрены текущие организационные вопросы Городского совета ветеранов.
Раиса АГИБАЕВА, член Союза журналистов РК