Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Модернизация общественного сознания на основе реализма и прагматизма.

В городе Астане, как и по всей стране, начиная с момента опубликования программной статьи Лидера Нации, Президента страны Нурсултан Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» идет широкое обсуждение и претворение в жизнь поставленных в них задач.

Глава государства глубоко, ясно и просто говорит о самом главном смысле нашей жизни о модернизаций общественного сознания. И это не просто рассуждение и видение Президента, а руководство к действию, по которому глобальные масштабные преобразования в стране невозможны без изменения общественного сознания, направленной на достижение глобальной конкурентоспособности.

Главная цель – вхождение в число 30 передовых стран мира на базе выполнения Плана нации.

Программная статья Лидера нации повсеместно обсуждалась во всех первичных ветеранских организациях города и районов, для чего были созданы городским советом информационно- пропагандистские группы,

которые выступили на собраниях, встречах ветеранов войны и труда.

В городском и районных советах составлены мероприятия, проводятся конкретные тематические встречи, беседы, экскурсии, конференций, собрания, выставки, открытые уроки, посещения музеев, библиотек и «ЭКСПО-17». Словом вся живая массово- политическая работа, какая должна идти с людьми. Все проводимые мероприятия отражаются в итоговом творческом отчете городского совета ветеранов.

Большую активность в изучении и обсуждении программной статьи Президента активно помогают нам и ведут городские газеты «Астана Ақшамы» и «Вечерняя Астана».

Со дня выхода в свет программной статьи, на страницах городских газет опубликованы более 100 разножанровых материалов. Авторами многих материалов являются ветераны войны и труда, уважаемые люди города.

Вот, что пишет на страницах газеты председатель первичной ветеранской организаций, член президиума Алматинского районного совета ветеранов города Астаны Сагидула Бахралинов: «Мы, ветераны, поддерживаем выводы и положения программой статьи Президента страны по сохранению национального единства, стать конкурентоспособной нацией. Ветераны, имея большой жизненный опыт и мудрость, вносят свой достойный вклад в дело воспитания молодого поколения в духе казахстанского патриотизма, сохранения традиций и культурного наследия нашего народа».

При городском совете создана и работает медиа-группа, которая постоянно пишет на страницах городских газет о знатных ветеранах войны и труда. Так за прошедший месяц вышли статьи о Мукушеве Б.Б.- заместителе

Председателя Центрального Совета ветеранов, Куанышеве Б.С, Мадиярове А.С.- ветеранах труда, статья «ЭКСПО-17»- глазами ветеранов» и другие материалы о молодежи и ветеранах города. Председателем медиа-группы является Агибаева Раиса Мухамедиевна- член союза журналистов РК, активно работают члены группы журналисты Левченко Татьяна, Байгазин Мейрам, Шөкен Майра и другие.

Успех политической и экономической модернизаций зависит в первую очередь от уровня общественного сознания, где приоритетом является духовность. Поэтому духовное возрождение, сохранение дружбы народов в стране- задача что ни есть самая актуальная. Выполняя эту задачу городской совет провел на базе Есильского районного совета ветеранов круглый стол на тему: «Роль ветеранов в сохранении межэтнического согласия, толерантности и стабильности общества». Все материалы данного мероприятия представлены в творческом отчете за июнь

месяц 2017 года городским советом ветеранов. Столичные аксакалы не забывают о том, что должны идти в ногу со временем. «Мы должны не только передовать опыт нашему молодому поколению, но и самим учится у него, овладевать компьютерной грамотностью, знать проблемы молодежи изнутри и помогать им в их решении. Показывать пример того , что главной ценностью человека станет его образованность», сказал общественный деятель Амангельды Сыздыков. В заключение состоялся большой праздничный концерт художественной самодеятельности Ассамблеи народов Казахстана.

Программная статья Елбасы имеет цель создание единой Нации сильных и ответственных , к какой бы они не относились, социальной категории людей. Именно по решению этой важной задачи была проведена встреча Астанинского городского и районных советов ветеранов с молодыми пенсионерами на тему: «Участие молодых пенсионеров в ветеранском движении города Астаны, их адаптация к новым условиям» с участием ветеранского актива трех районных советов на базе Алматинского районного совета ветеранов. Программа встречи была насыщенной: доклад председателя районного совета Байболова Сайлаубек Дюсембековича «Участие молодых пенсионеров в ветеранском движении, их адаптация к новым условиям» был очень интересным и содержательным, выслушан всеми внимательно, вручение пенсионных удостоверений и памятных сувениров с поздравлениями от всей души произвела Сагира Ермекбаевна Айтанаева – директор Департамента межведомственного расчетного центра социальных выплат, филиала НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан», продолжением стало выступление ветеранов, молодых пенсионеров, ознакомление с организацией работы ПВО и досуга пенсионеров, концерт художественной самодеятельности силами ветеранов, фуршет и коллективное фотографирование.

Сохранение здоровья, ведения здорового образа жизни является одним из главных задач ветеранской организаций, потому что для достижения поставленных целей ветераны должны быть крепкими, здоровыми и достойным примером для молодежи.

Вот потому городской совет ветеранов одним из важных вопросов своей деятельности считает работу по сохранению здоровья пенсионеров.

На базе Медицинского университета «Астана» городской совет, под председательством Дюсенова Есболат Касымовича –заместителя председателя городского совета ветеранов и активном участии зав. кафедрой профилактической медицины и питания с курсом спортивной медицины, доктора медицинских наук Медицинского университета «Астана», профессора Даленова Ерболата Дербесалиновича провели семинар-тренинг на тему: «Медицинские советы для сохранения здоровья ветеранов». Выработаны были методические рекомендации и советы по сохранению здоровья в пожилом возрасте.

Модернизация общественного сознания в условиях новой реальности требует готовности и стремления к изменениям и обновлению. Поэтому как ставит задачу Глава государства каждому гражданину страны, обществу в целом, политическим партиям и общественным движениям, всем государственным органам и ветеранам необходимо активно, деятельно принять участие в преобразовании общественного сознания на основе реализма и прагматизма, что и является для нас, ветеранов города Астаны, главной задачей современного периода.

Аширов Амангельды

консультант городского совета ветеранов город Астана.