Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

НАГРАДЫ ПО ЗАСЛУГАМ

Вручены награды

В мини центре «Береке», расположенном в ЖМ «Кирпичный» состоялось торжественное вручение юбилейных медалей к 75-летию ВОВ труженикам тыла.

Среди награжденных Смольнова Г.А. и Дорошенко А.И. Награды вручил председатель совета ветеранов района «Байконыр» Бапишев Кенжебулат Сапарович.

Тепло поздравив тружеников тыла с заслуженной наградой, Кенжебулат Сапарович отметил важную роль и активное участие в Великой Победе тружеников тыла. Это они подростки, юноши и девушки, хрупкие и неокрепшие ковали победу в тылу.

Например, Галина Алексеевна Смоленова совсем ещё девочкой работала на железной дороге на Дальнем Востоке. «Работа была тяжелая, – вспоминает Галина Алексеевна, – мы чистили тупики. Мой отец Волков Алексей Павлович погиб в 1942 году. С мамой нас осталось 4 детей. Мы старались тоже приблизить долгожданную победу».

Вот уже 56 лет Галина Алексеевна живет на благословенной казахской земле. Выросли дети: сын и дочь. У нашей героини 2 внуков и 5 правнуков. Галина Алексеевна старожил в ЖМ «Кирпичный». Здесь работала в ЛТМ, здесь и ушла на заслуженный отдых. «Я живу в частном доме, занимаюсь садом и огородом, – говорит Галина Алексеевна. Хочется, чтобы на земле больше никогда не было войн. Чтобы будущие поколения жили в мире и согласии». Труженик тыла Дорошенко Анатолий Иванович во время войны работал в станице Морозовская под Сталинградом. Мы помогали ремонтировать самолеты в МТС. Отец Иван Демьянович погиб в 1942 году в Крыму. Все тяготы войны Анатолий Иванович испытал так же как и тысячи подростков на своих плечах. После войны приехал с семьей в Казахстан. Долгие годы работал на кирпичном заводе. Двоих дочерей воспитали с супругой. «Наша жизнь продолжается в 4-х внуках и 2-х правнуках, – подчёркивает Анатолий Иванович.

бАЙҚОҢЫР 5.jfif Руководитель мини-центра «Береке» Бахытгуль Садвокасовна Ахмеджанова подготовила концертную программу, в которой приняли участие активистка Цой Алисия Борисовна, семейный дуэт Бахытгуль Садвокасовна и Нурлан Муратович. Чаепитие для гостей организовал генеральный директор ТОО «Асыл Казына НС» Естеков Канат Галымжанович. Благодаря его поддержке был открыт мини-центр «Береке», который оснащен мебелью. В этот же день Кенжебулат Сапарович Бапишев вручил мини-центру книгу выпущенную городским советом ветеранов в честь 75-летия Великой Победы «Великая Победа в памяти навеки».

Общение представителей старшего поколения продолжилось за чашечкой душистого ароматного чая со свежей выпечкой. Тем кто болен, награды будут вручены на дому.

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы городского совета ветеранов г. Нур-Султан.

медали Береке.jfif

Байқоңыр2.jfif

Байқоңыр3.jfif

Байқоңыр4.jfif