Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

«Нам года не беда…»

Женский клуб ветеранов «Нам только за 60…» был создан в августе 2004 года по инициативе заместителя акима района «Алматы», экс-депутата Мажилиса Парламента РК Бимендиной А.Т.

В его первый состав входили ветераны ВОВ, труженики тыла, ветераны труда. В данный момент клуб объединяет всех желающих активистов Совета ветеранов района Алматы. В его состав входят более 80 человек в возрасте от 58 до 89 лет. Это люди активной жизненной позиции, принимающие деятельное участие в жизни района и города в целом. Среди них бывшие педагоги, врачи, госслужащие.

Первые пять лет клуб возглавляла труженик тыла, педагог с 40-летним стажем работы Плаксина М.Ф.

С 2009 года и по настоящее время председателем клуба является член президиума райсовета ветеранов Левченко Т.П.

Все мероприятия проводятся при непосредственном участии председателя совета ветеранов района «Алматы» Байболова С.Д. Очень интересно прошли такие мероприятия как «Традиции и обычаи русского народа в современной жизни», «Пушкин и Абай — две мировых величины», праздник «Масленица», «Наурыз» и другие. Все мероприятия проводит бессменная ведущая клуба Бурлягина В.М., в прошлом работник культуры. Члены клуба не просто собираются на посиделки, они тщательно готовятся к каждому празднику: разучивают песни, стихи, готовят игры, конкурсы. Для членов клуба — это отдушина, встречи с близкими по духу людьми. Каждый из них так же занимается общественной работой, участвует в творческих коллективах города. Например: Бейсекова Р.Р., Жуманова М.Я., Сенютина М.Д., Савичева В.И., успешно трудятся председателями ПВО.

Горбань Н.И. возглавляет в райсовете ветеранов организационно-методическую комиссию. Анисина В.П. Новопашина И.М. участвуют в украинском ансамбле «Ватра». Молдахметова К.К. поет в хоре им.Хамзина. Кузнецова З.А., Хвост Е.И. и Купряшина А.П. участвуют в ансамбле «Ладушки». Гилетий Л.М. создала вокальную группу «Ивушки» при городском хоре «Ветеран». Поэтому и звучат в клубе песни на разных языках.

Члены клуба принимали активное участие в выборах разных уровней. Побывали на открытии социально-значимых столичных объектах, посетили этно-мемориальный комплекс карта Казахстана «Атамекен», Музей Первого Президента, «Байтерек», Национальную Академическую библиотеку и т.д. Неоднократно выезжали на экскурсию по вечерней Астане, побывали в Боровом, в зоне отдыха «Нура» и т.д.

На заседаниях клуба присутствовали в качестве почетных гостей: председатель совета ветеранов района «Алматы» Байболов С.Д., экс-депутат гор.маслихата Богатырев С.В., экс-депутат Мажилиса Парламента РК Бимендина А.Т., председатель ОО «Лига женщин г.Астаны» Ержанова К.И., председатель ОО «Центр дружбы женщин мира» Низамутдинова Я.А. и другие.

Всем членам клуба запомнился его 10-летний юбилей, который состоялся при поддержке совета ветеранов, акимата района «Алматы», ресторана «Данияр», строительной компании «Биай групп», автопарка №1 и других организаций. Были вручены благодарственные письма, денежные премии, цветы и сувениры каждому члену клуба.

Не имея собственного помещения клуб первое время был размещен в цокольном этаже СШ №48. Ряд мероприятий было проведено в таких столичных кафе как «Чистые пруды», «Зейд», «Абат», «Кайнар» и других. С появлением в нашем районе мини-центров для людей старшего поколения, у членов клуба появилась возможность проводить мероприятия в более уютной и домашней атмосфере. Например, в мини-центре «Сания», прошел такой праздник, как 20-летие АНК. «Мы сильны нашей крепкою дружбой», а в мини-центре «Жануя» прошел праздник Золотой осени. В преддверии нового2016 года нас любезно пригласили в мини-центр «Кайсар». Каждая такая встреча дает новый импульс радости жизни всем участникам.

Запомнились и дачные посиделки в летний период в гостях у Кублицкой Р.Т., Селезнёвой В.Е.

С удовольствием ходят клубники на концерты и спектакли в столичные дворцы, театры, РЦНК. Посещают бассейн, группу здоровья. Проявили активность члены клуба и при изучении гос. языка, который преподавали педагоги из центра «Руханият». Традиции и обычаи казахского народа стали ближе и роднее. Участие в лыжных соревнованиях, в шахматно-шашечном турнире, тоже способствуют поднятию жизненного тонуса.

В 2015 году члены клуба Тришечкина Н.Н., Салова Е.В., Анисина В.П. в течении месяца обучались на экологическом семинаре-тренинге, а затем приняли участие в акции «Старшее поколение за энергосбережение», организованное ОО «Ардагер». По инициативе членов клуба был организован сбор вещей, одежды, обуви, игрушек для благотворительного фонда «Нур Алем Казахстан». Данная акция имеет продолжение. Клубники не только в радости, но и в горе рядом с теми, кто его испытывает. И эта поддержка дорогого стоит.

Впереди у членов клуба новые встречи, интересные события, веселые праздники. И всё это делается для того, чтобы досуг был наполнен смыслом жизни, а прожитые годы не были бы тяжким бременем на плечах старшего поколения. Ведь жизнь в любом возрасте (пусть и преклонном) прекрасная и удивительная.

Левченко Т.П.,

председатель клуба «Нам только за 60…»