Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Не терять интереса к жизни

В тёплые июньские дни отмечает свой славный 85-летний юбилей уважаемый человек в нашем городе – Харжевский Михаил Владимирович. Его фамилия на слуху у старожилов столицы.

В нашем городе Михаил Владимирович живет более полувека, а точнее 62 года. В далёком 1957 году он вместе с супругой приехал с цветущей Львовщины по распределению после окончания вуза в наш город.

Первое место работы молодых специалистов-отличников учебы было в кооперативном техникуме. Где они активно включились в общественную работу. Вначале Михаил Владимирович возглавил комсомольскую организацию, затем партийную. Будучи прекрасным организатором молодой специалист становится зам. директора техникума, а затем через 5 лет возглавляет учебное заведение.

В 1965 году в Целинограде открывается финансово-экономический техникум и его первым директором становится Харжевский М.В. Здесь в короткий срок были построены под его руководством учебный корпус, жилой дом для преподавателей и общежитие для студентов. В 1972 году Михаил Владимирович был выдвинут на партийную работу: заведующим идеологическим отделом горкома партии, а спустя пять лет возглавил отдел в обкоме партии.

Вот как отзывается о своём руководителе активист ветеранского движения Валентина Фёдоровна Полонская: "Михаил Владимирович очень порядочный, тактичный, интеллигентный человек. С ним было легко работать. Он всегда уважал чужое мнение."

С обретением независимости Республики Казахстан, была изменена структура госорганов. Но знания и богатый опыт Михаила Владимировича Харжевского были востребованы всегда. Без малого 10 лет он проработал руководителем пресс-службы акима Акмолинской области.

С переездом столицы в наш город переехал и Центральный совет ветеранов. Здесь Михаил Владимирович возглавил постоянную комиссию. Было приложено немало усилий для укрепления единства ветеранских рядов. И все отличные человеческие качества Михаила Владимировича, такие как широкий кругозор, высокая эрудиция, внимание и уважение к ветеранам, очень были важны в этой непростой работе.

По большому счёту жизнь расставила всё по своим местам: достойная карьера, дружная семья, любимые дети и внуки.

Михаил Владимирович Харжевский может с гордостью говорить: "Да я казахстанец, да я патриот." И действительно он очень любит свой город, особенно, старую честь его. Где он прожил практически всю сознательную жизнь.

Хочется пожелать юбиляру долголетия, бодрости духа, не терять интереса к жизни, чувствовать себя всегда востребованным. И, конечно, главное – крепкого здоровья!

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы городского совета ветеранов г. Нур-Султан.