Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Никто не забыт, ничто не забыто

Завершились знаменательные майские праздники. В День единства народа Казахстана, День защитника Отечества и День Великой Победы школьники и студенты, ветераны и молодежь, коллективы предприятий, культурно-просветительных учреждений, бизнес-структур, общественные организации стремились отдать дань уважения, внимания и заботы участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и просто пожилым людям за их ратный и трудовой подвиг во имя жизни на Земле.

Отрадно осознавать, что после празднования 70-летия Победы возрос патриотический настрой у молодежи. Чувство безграничной любви к своей стране, ее народу, признательность и благодарность старшему поколению особенно проявились на встречах в честь 71-й годовщины Победы в школах города с участниками войны и тружениками тыла, которые, делясь своими воспоминаниями, обращались к молодым людям с наказом беречь свою Родину, всемерно заботиться о ее процветании и развитии.

Не могли никого оставить равнодушными литературно-музыкальные композиции, раскрывающие историю Отечественной войны и беспримерный подвиг народа, в школах-лицеях № 1, 22, 28, 63 и др. Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны «Спасибо за Победу» прошла в библиотеке Первого Президента, в которой приняли участие воспитанники Республиканской школы имени генерала С.К. Нурмагамбетова «Жас Улан», Центр культурно-просветительной работы и воспитания молодежи «Кемель Ель», РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас Улан», учащиеся школ города. Тематический вечер «Они сражались за Родину», посвященный Дню Победы, 170-летию со дня рождения акына Жамбыла Жабаева и 70-летию его бессмертного стихотворения «Ленинградцы, дети мои!», накануне великого праздника проведен в Российском центре науки и культуры дирекцией по обеспечению сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия города Астаны совместно с Сарыаркинским районным Советом ветеранов. Аналогичный тематический вечер «Ұлы женіске мың тағзым» проведен у памятника воинам Великой Отечественной войны.

Городской Совет ветеранов совместно с Евразийским национальным университетом им. Л. Гумилева и Ассоциацией организаций ветеранов войны в Афганистане у памятника Б.Момышулы провел военно-патриотическую акцию «Нас память возвратила в 41-й» — историческую реконструкцию проводов на фронт 316-й стрелковой дивизии.

Встречи с участниками войны прошли у памятников Алии Молдагуловой, И. В. Панфилову, воинам-афганцам. С участием ветеранов возложены гирлянды славы к памятнику солдатам, умершим от ран в госпитале Акмолинска, к Вечному огню у монумента на площади Защитников Отечества.

О самой страшной человеческой трагедии — войне — с призывом «Не забывайте!» обратились к своим зрителям артисты Государственного академического русского театра драмы имени М.Горького. Тематические концерты с участием артистов театра «Астана Опера» прошли в Концертном зале «Казахстан» и Дворце мира и согласия.

Тысячи благодарных астанчан вышли в День Победы на улицы, чтобы принять участие в широкомасштабной акции «Бессмертный полк» и отдать дань памяти тем, кто отдал свою жизнь за мир и счастье живущих поколений.

И это далеко не полный перечень тех мероприятий, которые проведены в городе с участием ветеранов и для ветеранов.

Ветеранам была оказана большая материальная поддержка. Акиматом и маслихатом города было выплачено по миллиону тенге каждому участнику войны, лицам, приравненным по льготам к участникам войны, — по 20 тысяч тенге, труженикам тыла — по 10 тысяч тенге, вдовам участников войны — по 50 тысяч тенге, женам умерших участников — по 10 тысяч тенге.

Сорок четыре организации Астаны откликнулись на просьбу городского Совета ветеранов оказать внимание и поддержку участникам войны и труженикам тыла. АО «Цеснабанк» вручило 171 участнику по 100 тысяч тенге; АО «НК «КазМунайГаз» 81 участнику войны — по 100 тысяч тенге; ТОО «Самрук Энерго» и инициативная группа граждан города Астаны «Добрые дела» приобрели для нуждающихся 6 инвалидных колясок; ОО «Рухани қоғам әлемі» вручило продуктовые наборы 53 ветеранам. Таких примеров можно привести множество.

Городской Совет ветеранов сердечно благодарит всех, кто не остался равнодушным к самым уважаемым людям города — героям войны и труженикам тыла, проявил участие и заботу о них по мере своих возможностей. Мы всегда должны помнить и гордиться нашими ветеранами за их мужество и стойкость в лихую годину, ведь их становится меньше с каждым годом. Пусть не только в праздничные дни, но и каждый день, особенно в год 25-летия Независимости государства, в наших сердцах найдется место для благородных поступков.

Сансызбай ЕСИЛОВ, председатель городского Совета ветеранов

Источник: http://vechastana.kz/novosti/1004025-nikto-ne-zabyt-nichto-ne-zabyto/ Вечерняя Астана © wwww.vechastana.kz