Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Об одной из самых печальных страниц в истории народа Казахстана

В досуговом центре для пенсионеров Сарыаркинского района «Алтын босага» состоялась встреча, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. Открыл ее председатель районного совета ветеранов Ахметов Э.Е., который отметил, что массовые политические репрессии – одна из самых печальных страниц в истории Казахстана. Наша республика была превращена в тюремно-лагерный застенок, где томились десятки тысяч людей разных национальностей, населявших Советский Союз, и об этом надо помнить, чтобы ужасы того времени никогда не повторились.

Своими воспоминаниями о тех трагических событиях в своих семьях поделились пенсионеры из репрессированных семей Жумажанова Карлыгаш Сайфутдиновна, Претцер Артур Робертович, Петровские Вальтер Эвальдович и Валентина Францевна.

У Жумажановой Карлыгаш Сайфутдиновны отец был репрессирован на 10 лет в 1937 году и выслан в Красноярский край, в город Канск, где работал на лесоповале вплоть до 1948 года. В 1948 году был реабилитирован и получил компенсацию в 1950 году за незаконное преследование и репрессию.

Семью Претцера Артура Робертовича - выходца из немцев Поволжья вместе с родителями и родственниками в августе 1941 года репрессировали и выслали вначале в Красноярский край. Отца его отправили в Воркуту. Впоследствии вслед за отцом их выслали в Таймырский национальный округ, где они жили до 1954 года. Осенью 1954 года семья выехала в Казахстан и была реабилитирована в 1958 году.

Родителей Петровских Вальтера Эвальдовича и Валентины Францевны в 1936 году выслали в Северный Казахстан. По их воспоминаниям, везли их в товарных вагонах и выгрузили недалеко от казахских поселений. Чтобы не замерзнуть, люди с подручными средствами строили саманные домики, кормились «оладушками» из мерзлой гнилой картошки, собирали колоски и ели все, что было зеленым. Сострадательное казахское население помогало людям чем могли: в строительстве жилья, делилось своим и без того скудным пропитанием.

Судьбы репрессированных людей одинаково были тяжелы. Голод и болезни были спутниками сосланных семей.

По словам выступавших на встрече ветеранов, выжить репрессированным народам в те тяжелые годы помогли поддержка, сострадание и гуманизм простого казахского народа.

Заместитель председателя Сарыаркинского районного совета ветеранов
У.Кусаинова