Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Об опыте работы Есильского районного Совета ветеранов с органами здравоохранения по улучшению медицинского обслуживания ветеранов района

Каждый год утверждается план работы, в котором предусмотрены вопросы организационного характера, направленные на медицинское обследование ветеранов: участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда.

Основным направлением работы является своевременное выявление ветеранов, нуждающихся в получении качественной и своевременной медицинской помощи.

Быть в курсе проблем здоровья ветеранов, содействовать обследованию и оказанию медицинской помощи остронуждающимся ветеранам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями органов зрения, оказывать помощь при появлении трудностей с оформлением ветеранов в стационары через Портал госпитализации, в дневной стационар, и при отказе принятия вызова городской станцией скорой помощи-основные направления работы.

Нами отправлены письма – обращения руководителям медицинских организаций, как АО «Республиканский диагностический центр», Больница Медицинского Центра Управления Делами Президента, АО «Национальный научный Кардиохирургический центр», Национальный центр Нейрохирургии, Корпоративный фонд «University Medical Centre», Национальный научный онкологический центр, Центр семейного здоровья «Шипагер» и Городские больницы №2 и № 12 для оказания медицинской помощи ветеранам.

На постоянной основе, в первую очередь 6 участников ВОВ, обследуются на дому бригадой узких специалистов больницы Управления Делами Президента. Проведены общеклинические, биохимические анализы крови, ЭКГ, измерение Артериального давления. Мы поддерживаем обратную связь по телефону с бригадой узких специалистов-это дает нам знать о здоровье участников ВОВ.

Ежегодно в канун празднования месячников Великой Отечественной войны и Международного Дня пожилого человека в вышеуказанных учреждениях здравоохранения, проводится День открытых дверей, где пенсионерам района «Есиль» оказывают бесплатное медицинское обследование, прием узких специализированных врачей: кардиолог, терапевт, ревматолог, уролог, хирург, офтальмолог.

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне при поддержке руководства Городской больницы № 2 и АО «Национального научного кардиохирургического центра» организовано бесплатное медицинское обследование 2 участникам ВОВ и 50 труженикам тыла (фото прилагается). Также у каждого ветерана было взято 12 анализов и им были даны рекомендации для лечения. 1 июля 2019 года в Есильском районном Совете ветеранов был проведен семинар на тему: «Об опыте работы Есильского районного совета ветеранов с органами здравоохранения по улучшению медицинского обслуживания ветеранов района». В ходе собрания участники рассказали о плане работы на 2019 год по оказанию медицинской помощи пенсионерам, о сотруднитничестве с руководителями медицинских учреждений и о своевременном медицинском обследовании. Председатель Совета ветеранов района «Есиль» Атыгаева Р.Т. вручила грамоты и букеты роз главным врачам здравоохранения и поблагодарила их за высокоспециализированную медицинскую помощь пенсионерам. В число награждений попали руководители Республиканского диагностического центра, больницы Управления делами Президента, Национального научного кардиохирургического центра, Центра нейрохирургии, городской больницы № 2, партии «Нур Отан» и компании «Астана ЖилСервис НС». Встреча актива ветеранов района «Есиль» закончилась лекцией от медицинских специалистов по вопросам здорового образа жизни и сохранению здоровья. Кандидат медицинских наук, нейрохирург высшей категории и председатель комиссии по охране здоровья Махмутов Х.М. рассказал о главных возрастных заболеваниях, методах лечения и напомнил о ежегодном плановом медицинском осмотре. (Методическое пособие для ветеранов Махмутова Х.М. прилагается). С объектами здравоохранения района «Есиль» был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве, где целью является качественное медицинское обслуживание ветеранов и предоставление бесплатных медицинских услуг по мере возможности.

Ветераны в настоящее время регулярно получают медицинскую помощь, и они довольны работой медработников. Пенсионеры похвалили высококвалифицированную работу и своевременную медицинскую помощь врачей. Член Президиума городского совета ветеранов и труженица тыла Шкурко Ф. с 2008 года и по сей день наблюдается в республиканском диагностическом центре, где бесплатно обследуется и получает рекомендации по сохранению здоровья. Ветераны и пенсионеры жилого массива Пригородный отметили, что работа медицинских специалистов городской больницы № 2 проводится на высоком профессиональном уровне и поблагодарили за заботу о старшем поколении. Жители района Чубары в лице Сумской В.А. также остались довольны обслуживанием врачей и поблагодарили персонал республиканского диагностического центра и городской больницы № 2 за их нелегкой труд. (Отзывы прилагаются). От имени Совета ветеранов и всех пенсионеров района «Есиль» выражаем огромную благодарность главным врачам за сотрудничество и поддержку, за уважение к старшему поколению, за качественное медицинское обслуживание пенсионеров. И надеемся на долгосрочное сотрудничество в благородном деле сохранения здоровья «Золотого фонда» Республики Казахстан!

Председатель Совета ветеранов
района «Есиль» Р.Т.Атыгаева