Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Полезная встреча

В актовом зале ГКП на ПХВ "Городская поликлиника № 13" состоялась встреча медперсонала во главе с руководителем медучреждения главным врачом Закарьяновой Л.Л. с пенсионерами района "Алматы", обслуживающимися в данном учреждении. Подобные встречи организуются районным советом ветеранов регулярно в течении нескольких последних лет. Открыл встречу председатель совета ветеранов района "Алматы" Бахралинов С.Г. На учёте стоят 22 664 пенсионера. Все они обслуживаются в поликлиниках по месту жительства. Г-н Бахралинов отметил важность и необходимость таких встреч.

Далее выступила главный врач поликлиники № 13 Закарьянова Лейла Лугмановна, которая подробно рассказала о работе, проводимой медучреждениями для улучшения обслуживания жителей столицы.

Как отметила докладчик деятельность городской поликлиники № 13 осуществляется в соответствии с принятой Государственной программой развития здравоохранения на 2016-2019 годы "Денсаулык".

Прикреплённое население по итогам 2019 года составляет 50 050 человек (из них взрослых – 35 455, детей – 13 315, женщин фертильного возраста – 13 163). В поликлинике работает 71 врач, 112 средних, 17 младших медицинских работников, прочий персонал – 54 чел. В 2019 году дополнительно введено 9 штатных единиц для разукрупнения участков.

На 1 января 2020 года укомплектованность врачами составляет 77,1%, СМР 65,5%. В целом укомплектованность персонала повысилась на 1,5% (32). Укомплектованность врачами ВОП – 87,9%, педиатрами – 100%, участковыми медсестрами – 73,8%. Имеется дефицит специалистов: травматолог-ортопед, онколог, оториноларинголог (взрослый, детский), офтальмолог (детский). В поликлинике имеют квалификационную категорию: врачи – 34 человека (47,9%), средние медработники – 34 человека (30,4%). Структура поликлиники состоит из дневного стационара, общеполиклинического отделения, отделения врачей общей практики, отделения профилактики и социально психологической помощи, КДО, акушерско-гинекологического отделения.

Материально-техническое оснащение оборудованием осуществляется в основном за счёт акимата города Нур-Султана. Предварительно поликлиникой составляется заявка на оборудование с обоснованием. За 2019 год приобретено оборудование на сумму 75 129,9 тыс. тенге – УЗИ аппарат, маммограф, офтальмологическое оборудование, физиотерапевтическое оборудование.

Для ветеранов ВОВ, приравненных к ним лицам, тружеников тыла предусмотрено обслуживание вне очереди. В Городской поликлинике № 13 функционирует 30 ВОП участков, один участок врача общей практики рассчитан на 1667 прикреплённого взрослого и детского населения. В рамках внедрения ОСМС в 2020 году для улучшения доступности медицинского обслуживания с января открыт кабинет стоматологии, расширены койки дневного стационара с уклоном оказания реабилитационной помощи, функционирует молодёжный центр при профилактическом отделении, открыто лабораторное отделение, приобретено дополнительно оборудование для проведения биохимических анализов.

Внимательно прослушав подробную информацию главного врача, участники встречи задали специалистам ряд вопросов, касающихся обслуживания, обеспечения медикаментами и др. Например, зав. методотделом Айтпаев А.А. подробно разъяснил суть внедрения ОСМС, сделав акцент на том, что определённая категория населения будет так же обслуживаться бесплатно. Среди них: дети до 18 лет, пенсионеры, многодетные, инвалиды, студенты и т.д. Председатель ПВО "Аблайхана" Менх Л.А. озвучила вопросы своих подопечных, кто не смог прийти на встречу по состоянию здоровья. На все интересующие вопросы были даны специалистами исчерпывающие ответы. Например, работа флюрокабинета перегружена в виду того, что прикреплены 5 СШ. При нагрузке 75-80 человек в день, медработники обслуживают до 150 человек.

Пациентка Абдрахманова М.А. предложила снести старое здание на пр. Аблайхана и построить новое. Не смотря на нехватку узких специалистов и большое скопление пациентов Марьям Айтагуловна отметила чистоту и уют в поликлинике, внимательность, вежливость и терпение медперсонала поликлиники.
В целом встреча получилась полезной и содержательной для обеих сторон. Главный врач Лейла Лугмановна возглавляет медучреждение чуть меньше года. Несмотря на столь короткий срок чувствуется, что она умелый организатор, деловой и требовательный руководитель. И не мудрено. За плечами у неё стаж в четверть века в медицине.

В завершении председатель совета ветеранов района "Алматы" Бахралинов С.Г. поблагодарил медперсонал за важную и актуальную встречу.

В преддверии Международного женского дня 8-е марта хочется поздравить всех женщин-медиков поликлиники № 13 во главе с её руководителем Закарьяновой Лейлой Лугмановной и пожелать им крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы городского совета ветеранов г. Нур-Султан