Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Полезный семинар

В центре ветеранов "Бирлик" район "Алматы" состоялся выездной семинар для председателей постоянных комиссий по социально-бытовым вопросам 4-х районов столицы.

Инициатива проведения семинара принадлежит Председателю городской комиссии Полонской В.Ф. А поддержали её руководство городского Совета ветеранов Есилов С.С. и райсовета ветеранов "Алматы" Бахралинов С.Г.

Тема семинара: "Методика организации работы комиссий и первичных ветеранских организаций по изучению материальных и жилищно-бытовых условий жизни пенсионеров. Порядок составления социальных карт и оказание материальной поддержки."

В работе семинара принял участие и выступил заместитель Председателя Совета ветеранов города Дюсенов Е.К. Докладчик подробно рассказал о состоянии работы в районных ветеранских организациях по участию в оказании материальной и социальной поддержки малообеспеченных, больных и одиноко проживающих пенсионеров.

Председатель Совета ветеранов района "Алматы" Бахралинов С.Г. поделился опытом работы в своём районе.

Председатель постоянной городской комиссии по социально-бытовым вопросам Полонская В.Ф. сделала акцент на первоочередных задачах, стоящих перед первичными ветеранскими организациями по контролю за оказанием пенсионерам социальных услуг. По словам Валентины Фёдоровны заслуживает внимание опыт работы по району "Сары Арка", Председатель Ахметов Г.Е.

В Совете ветеранов налажена тесная связь с волонтёрской службой, Председатель комиссии Сайфуллина Х.К. Это и уборка, и ремонт квартир.

Посещено 112 человек, в т.ч. 23 участника ВОВ, 40 человек одиноко проживающих. Они на постоянном контроле и под опекой.

Хочется отметить волонтёрство доброй воли: Турлыбекова А.( строительная компания Ничметов А.), волонтёры группы "Баурлас"( Мукушев А.)

Так же активно работает комиссия в районе "Алматы" и в районе "Есиль".

Начинает активно работать и новый район "Байконыр".

Семинар прошёл во вновь открытом центре ветеранов "Бирлик" район "Алматы", Председатель ПВО Амиржан Муканулы. В своём выступлении он отметил тесную связь с КСК, Председатель Гутенко П.Д.

В завершении семинара состоялся обмен мнениями. В обсуждении активное участие приняли Жуманова М.Я. (район "Байконыр"), Дырив Г.С. (район "Есиль"), Фрезе З.И. (горсовет ветеранов) и др.

Было решено в преддверии Международного Дня пожилых людей активизировать внимание представителям старшего поколения. В течении всего месячника проявить максимум заботы, уважения и опеки тем, кто в этом особо нуждается.

Татьяна Левченко, зам. председателя медиагруппы городского совета ветеранов г. Нур-Султан.