Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Преданность профессии

Счастлив тот человек, кто по жизни предан любимому делу. Эти слова с полным основанием можно отнести к имени Куандыка Тасымовича Омарова, заслуженного лесовода РК, труженика тыла, награжденного орденом «Знак Почёта», персонального пенсионера «За особые заслуги перед РК». Он имеет почётное звание трех отраслей: лесного хозяйства, КТЖ, КазАТУ им. С.Сейфуллина. Неоднократно избирался депутатом районного и городского маслихата. Его малая родина Синегорье – Алка-Терек бывшей Кокчетавской, ныне Акмолинской области.

Куандык Тасымович после окончания школы, продолжил учебу в г. Алматы в Каз. Гос. СХИ. Затем была учеба во Всесоюзном университете специалистов лесного хозяйства в г. Москве, который он окончил с отличием.

Куандык Тасымович прошёл трудовой путь от лесничего до начальника областного управления лесного хозяйства, был первым директором Акмолинского лесхоза, где было организовано с первого колышка новое хозяйство и построен лесной посёлок на левом берегу реки Ишим, который вошёл в состав г.Астаны.

Увлечённый любимым делом, он смело экспериментировал: внедрял посадку долговечных древесных пород: сосны, березы, ели. Опыт тех далеких лет в нынешнее время успешно применяется в озеленении столицы.

Он всегда верил в добрые перемены, думал о людях, их благополучии. Работая в системе управления целинной железной дороги начальником сектора защитных лесных полос, принимал активное участие в организации подсобных хозяйств, так как времена были сложные перестроечные.

В начале 2000-х годов когда в стране внедрялась широкомасштабная государственная программа «Жасыл ел – стратегия Президента РК» для её реализации нужны были специалисты-лесоводы. В связи с этим в аграрных вузах страны была организована подготовка специалистов лесного хозяйства. Куандыка Тасымовича пригласили на преподавательскую работу сначала в колледж, а затем в ВУЗ (КазАТУ им. С.Сейфуллина). Весь свой богатый 50-летний опыт он передает молодому поколению.

Вся его сознательная жизнь отдана лесному делу. Принимал активное участие в озеленении Акмолы, Целинограда, Аркалыка. Выращивал лесные культуры в степях Акмолинской и Тургайской областях. Об этом говорит его большая научная работа: более 30 статей и 50 научных работ было опубликовано за эти годы в специализированных изданиях. Куандык Тасымович автор 5-ти рацпредложений. Его яркая и содержательная жизнь – достойный пример для подражания.

Большая дружная семья Омаровых гордится своими детьми: 4-ро сыновей и дочь вырастили с супругой Салимой Шаукеновной, педагогом по специальности. Всех выучили, вывели в люди, радуют душу и сердце внуки и правнуки.

Наш герой бодр, энергичен, неутомим. Активно участвует в ветеранском движении: член городского совета ветеранов столицы. Пишет стихи, где главная тема: лесоводство. Выпустил книгу «Саркыраган жырлар».

Куандык Тасымович Омаров 1 сентября отметил славный юбилей: 85-летие со дня рождения. Он неустанно любит повторять окружающим: «Лес это кислород, кислород это жизнь, жизнь – это радость. Живите, радуйтесь лесу, любите и берегите красу земли казахской!».

Мы желаем от всей души нашему уважаемому юбиляру бодрости духа, мира, добра и благополучия в семье. Радости от детей, внуков и правнуков.

Татьяна Левченко,

член городского совета ветеранов, г. Астаны.