Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Пусть не тускнеют жизни краски

Люди активной жизненной позиции… Много ли на вашем пути встречалось таких людей? Несколько лет назад мне довелось встретить такого человека. Знакомьтесь Елена Алексеевна Ямщикова. Возраст достойный — 75 лет отмечает в этом году наша героиня, а душа по-прежнему молодая.

Жизнь проходила как у всех, рожден­ных в начале Великой Отечественной войны. Родилась Елена Алексеевна в Кировской области в семье колхозников, где к труду была приучена с детства. Отец ушел на фронт с двумя братьями еще до появления на свет маленькой Леночки и погиб в фашистской неволе в лагере для военнопленных в 1942 году.

Девочка прилежно училась в школе, которую окончила с отличием. Затем была учеба в училище города Уржума и тоже на отлично. В этот период Елена начала заниматься стрельбой, лыжами, одним словом, увлеклась спортом.

Сотням и сотням людей помогла поправить своё здоровье наша героиня. Но заполнился ей на всю жизнь один случай из практики: » Я — начинающий врач, нахожусь на ночном дежурстве. Время — полночь. В этот период, в связи с изменением погоды у больных бронхиальной астмой и сердечной недостаточностью бывают приступы удушья — астма. При этом может развиться отёк лёгких — состояние из которого не всегда удаётся вывести с помощью лекарственных препаратов, введенных внутривенно. Современных аппаратов в то время ещё не было. И вот в ту ночь у одной из больных развился отёк лёгкого. Могло помочь введение чистого (96%) спирта в полость трахеи. Я набрала в шприц 3 мл. спирта, дрожащими руками нащупала промежуток между кольцами трахеи и ввела спирт. Такую процедуру я никогда раньше не делала, и даже не видела, знала о ней только теоретически. Через короткое время выделение пены прекратилось, так как чистый спирт уплотняет слизистую оболочку дыхательных путей и пена исчезает. Приступ купирован. Больная спасена. Я довольна своей работой.»

Отработав два года на селе заведующим фельдшерско-акушерским пунктом, девушка решила продолжать учебу. Был выбран Свердловский Государственный медицинский институт. Годы учебы были насыщенными общественной работой: это турпоходы по Уралу, обычно зимой на каникулах, лыжи, с удовольствием она пела в хоре, занималась в научном кружке на кафедре госпитальной терапии. Итогом учебы стал диплом с отличием.

Еще в студенческие годы Елена Алексеевна трижды побывала на Целине в составе студенческих строительных отрядов в качестве отрядного и районного врача. Кроме своих прямых обязанностей девушка работала и на стройке, и в столовой. Два года училась в клинической ординатуре в городе Свердловске, куда была направлена за отличную учебу. После ее окончания была возможность остаться в Свердловске. Также предлагали заняться научной деятельностью в аспирантуре. Но девушка выбрала другой путь. Степи Казахстана, его природа («степная сирень»), людская доброта поманили к себе. Пройдя по конкурсу, Елена Алексеевна стала преподавать в Целиноградском государственном медицинском институте. Здесь она обрела семью — вышла замуж за вдовца с тремя детьми: семи, девяти и 11 лет. Всё успевала наша героиня: работать, обхаживать семью, заниматься научной работой, итогом которой стала защита в 1990 году кандидатской диссертации. Была всегда в гуще общественной жизни, продолжала заниматься спортом: лыжами, стрельбой и плаванием, занимала призовые места, получала заслуженные награды.

А еще наша героиня любит поэзию. Сама пишет стихи — о природе, детях, друзьях, к праздникам, посвящения к юбилеям — вот уже более 40 лет. Печаталась в газете родного вуза, в различных альманахах, создала детскую «Азбуку в стихах», сборник «Стихи для детей».

По-прежнему Елена Алексеевна занимается плаванием, ходит в бассейн, занимается на тренажерах. Принимает активное участие в общественной жизни города, посещает выставки, спектакли, ходит в кино. Поддерживает связь с приемными детьми, внуками. Не забывает и своего родного сына, его 3-х детей. В общем богатая бабушка с 10 внуками и 4 правнуками. Оказывает им посильную помощь.

Елена Алексеевна считает, что не стоит сильно огорчаться по поводу возраста, так как в каждом возрасте есть свои прелести: «Нужно жить и жизни улыбаться. Слушать, как поют над печкой соловьи…» или не считая прожитые дни.

Левченко Т.П.,

председатель клуба «Нам только за 60…»