Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Расписалась на стене Рейхстага

Анна Васильевна Павлова родилась 22 июля 1923 года в городе Воронеже. Когда началась Великая Отечественная война, ушла добровольцем на фронт и попала в 466-й батальон, который обслуживал военные аэродромы. Она была заправщицей военных истребителей и бомбардировщиков, часто попадала под вражеские обстрелы и воздушные бомбардировки, но ангел-хранитель спасал ее от неминуемой гибели. Враг рвался к сердцу нашей Родины — городу Москве, все сметая на ходу, горела не только земля, но даже плавилось железо. Как говорится, у войны не женское лицо, и это правда. Красная армия несла огромные потери, отступая на восток, медикаментов не хватало, порой врачи делали операции наживую, без наркоза, приняв стакан спирта, раненый боец, стиснув зубы, терпел нестерпимую боль, некоторые умирали прямо на операционном столе от болевого шока и кровопотери.

Рядовой Красной армии Анна Васильевна Павлова относилась к порученному делу с особой ответственностью, не дай бог, не долететь до пункта назначения, с этим на фронте было строго.На войне она сменила ряд военных учетных специальностей: была аккумуляторщиком, заправщицей патронов и радистом.Когда была передышка, Анна Васильевна сочиняла стихи о вой­не, о Родине и читала их бойцам Красной армии — поднимала дух красноармейцев. Во время войны она участвовала в боях Сталинградского, Донского, Центрального Белорусского фронтов, в освобождении Польши и во взятии фашистского логова — Берлина. Ей посчастливилось расписаться на стене Рейхстага — вот такая она русская женщина, прошедшая горнило войны с автоматом наперевес, под красным знаменем страны советов!

За героизм и отвагу гвардии рядовой Анна Васильевна Павлова награждена орденом Отечественной войны ІІ степени и десятками медалей. В настоящее время проживает в Центре социального обслуживания «Шарапат» акимата города Астаны. Здесь она находится под наблюдением врачей, медсестер и санитарок, которые делают все, чтобы жизнь ветеранов была комфортной и продолжалась дольше. В Центре социального обслуживания «Шарапат» акимата города Астаны созданы все необходимые условия для ветеранов войны: пятиразовое питание, круглосуточный медико-санитарный уход, культурно-спортивные программы и многое другое. Ветеран войны Анна Васильевна Павлова в настоящее время прикована к постели — у нее высокое давление, но медперсонал центра и администрация делают все, чтобы она встретила День Великой Победы — 9 Мая — в полном здравии и с улыбкой на лице. «Все будет хорошо, Анна Васильевна», — хотим сказать мы и пожелать ей доброго здоровья и долголетия.

Источник: http://vechastana.kz/sotsium/1007028-raspisalas-na-stene-reykhstaga-/ Вечерняя Астана © wwww.vechastana.kz