Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Смысл ее жизни

Постоянная комиссия по пенсионному обеспечению и социально — бытовым вопросам Астанинского городского совета ветеранов на выездном заседании рассмотрела вопрос «О практике работы первичной ветеранской организации «Жанұя» Алматинского райсовета с ветеранами труда и тружениками тыла по содействию в создании им необходимых социально — бытовых условий и организации досуга».

Заслушав и обсудив информацию ее председателя, члены комиссии отметили большую кропотливую работу этой первичной организации по всем направлениям ветеранской деятельности.

Кульпаш Айтмагамбетовна Ахметкалиева возглавляет первичную ветеранскую организацию «Жанұя» в Алматинском районном совете ветеранов уже несколько лет.

Она знает в лицо каждого своего пенсионера, знает их проблемы и заботы. Это позволяет ей оперативно решать многие их вопросы.

Но, самое главное то, что Кульпаш Айтмагамбетовна, взяв на себя такую тяжелую ношу, с достоинством выполняет благороднейшую работу среди ветеранов первичной оганизации, постоянно ищет новые формы и методы работы.

Ее организация охватывает 350 пенсионеров, проживающих в 21 доме. Среди них 33 труженика тыла и 52 ветерана с минимальной пенсией.

Для более адресного оказания помощи и конкретизации работы по социальной поддержке используется анализ заполненных социальных карточек. Так иэ 106 малообеспеченных пенсионеров 48 нуждаются в лекарственном обеспечении, 44 — в санаторно — курортном лечении, 1 — в материальной помощи, 1 — в социальном работнике.

Анализ показывает, что вопросы культурного обеспечения нами практически решены. Вопросы лекарственного обеспеченяи решаются постоянно так как это поколение, отдавшее все свои силы и здоровье на благо людей сполна и без оглядки, очень в этои нуждается. Вопросы санаторно–курортного лечения, с тех пор как на льготных условиях предоставляются путевки в Катаркольский реабилитационный центр тоже решаются положительно.

Потребность Лидии Тихоновны Успенской в социальном работнике удовлетворена. Материальная помощь Раисе Ануфриевне Повар в стадии разрешения. По ходатайству первичной ветеранской организации ветеран Макарова Наталья Петровна, проживающая в микрорайоне 4 дом 9 кв. 29, освобождена от уплаты эксплуатационных услуг КСК.

За эти годы 20 ветеранов пролечились и отдохнули в Катаркольском реабилитационном центре, 10 ветеранов — в Доме отдыха «Нұра».

Периодически организовываются записи на зубопротезирование, в результате чего в 2017 году 15 ветеранов прошли зубопротезирование.

Согласно мероприятий, посв ященных Международному Дню пожилых 10 ветеранов участвовали в благотворительных обедах в ресторанах и 10 пообедали в кафе.

Подарки и продуктовые наборы получили 20 ветеранов, материальная помощь оказана 10 пенсионерам.

В день Құрбан Айта в этом году, обеспечили весомыми продуктовыми наборами (мясом) 6 человек.

Решаются и многие другие вопросы, поднимаемые ветеранами.

В своей работе Ахиеткалиева К.А. опирается на свой актив. Посильную помощь оказывают депутаты городского маслихата Солодовников Сергей Петрович и Таукен Қайырлы Қеңесбекұлы. Установлены и используются контакты с руководителями КСК.

Большую помощь и поддержку в работе Кульпаш Айтмагамбетовне оказывает президиум Алматинского районного совета ветеранов и лично председатель Байболов Сайлаубека Дюсембековича.

Вопросы и проблемы создания должных социально — бытовых условий и организации досуга ветеранам находятся на постоянном контроле совета ветеранов первичной ветеранской организации «Жанұя». 17 июня 2015 года здесь создан мини — центр. Кульпаш Айтмагамбетовна долгое время была в поиске и, наконец, нашла общий язык с председателем КСК «Дос» Баужановым Маратом Саукеновичем, который ее поддержал и выделил помещение для мини — центра, помог в оборудовании и ремонте. Великодушие и бескорыстность Марата Саукеновича, кстати профессионально и ответственно исполняющего свои обязанности, позволили десяткам ветеранов иметь возможность проведения своего досуга.

За этот период в мини — центре поведено более 30 массовых мероприятий. Это дни рождения, юбилеи, встречи по праздникам и многое другое. Здесь проводятся заседания клуба «Нам только за 60…», семинары с председателями первичных организаций, заседания президиума районного совета, встречи ветеранов с молодежью.

Особую роль играет мини — центр для индивидуальной работы с ветеранами, проведения консультаций по социально-бытовым вопросам и организации досуга.

Для обеспечения качественного культурного досуга и привлечения талантов при мини — центре создали фольклорный ансамбль «Әнім Астана».

С участием ансамбля первичная ветеранская организация проводит беседы на нравственно – патриотические темы в общеобразовательных школах № 28, 37, 50,51,48,53, 54, гуманитарном и медицинских колледжах. На этих встречах беседы ведут ветераны – педагоги, выступают с концертной программой. Ежегодно, в дни празднования Победы проводятся встречи с участниками ВОВ и тружениками тыла, с учащимися школы № 48.

Ансамбль «Әнім Астана». также выступал в Доме — интернате для престарелых г. Астаны, дважды принимал участие в культурно-массовых мероприятиях районного совета ветеранов в парке «Жерұйық».

В летний период более 30 ветеранов первичной организации побывали на экскурсиях: в музее Первого и библиотеке Первого Президента РК, «ЭтноАуле», на обелиске «Мәңгілік Ел» и других местах

В мини — центре, кроме коллектива художественной самодеятельности «Әнім Астана», действуют кружок шахматистов и клуб «Мастерица».

Ветераны «Жанұи» участвуют в шахматно – шашечных турнирах, в соревнованиях по лыжам, флеш — мобах, организуемых районным и городским советами ветеранов. Концерты, спектакли, торжественные собрания, цирковые представления посетили более 60 ветеранов.

Деятельность первичной организации, возглавляемой Ахметкалиевой К.А. выходит далеко за пределы своего микрорайона. Мероприятия организуемые ею, вместе с ансамблем «Әнім Астана» широко известны и вносят большой вклад в эстетическое, и нравственное воспитание городского населения.

Постоянная комиссия городского совета пришла к заключению, что опыт работы первичной организации «Жанұя» должен стать достоянием гласности и использован другими ветеранскими организациями.

Председатель

постоянной комиссии

по пенсионному обеспечению и

социально-бытовым вопросам

Астанинского городского совета

ветеранов

В. Полонская