Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

«Спасибо деду за Победу»

Военнослужащие управления по делам обороны Сарыаркинского района города Нур-Султан поздравили с 95-летием ветерана ВОВ Морунова Александра Дмитриевича.

Именинник проживает на территории Сарыаркинского района города Нур-Султан и за каждым военнослужащим управления закреплен по два – три ветерана ВОВ, которых они поздравляют С днем рождения, с 9 Мая «Днем Победы», помимо поздравлении они постоянно поддерживают связь, помогают по дому, часто навещают ветеранов.

Поздравить дедушку с днем рождения приехала заместитель начальника управления по делам обороны Сарыаркинского района по воспитательной и идеологической работе старший лейтенант Байбосынова Мадина и юрист управления сержант Жантаева Аида. Они в свою очередь говорят что, «Это важная и ответственная миссия - поздравить с днем рождения ветерана ВОВ. Мы должны помнить подвиги и вклад, чтить память и быть благодарны нашим дорогим ветеранам». Поздравляем юбиляра и желаем, конечно, крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой энергии, любви и тепла близких людей».

95 лет прожить — не поле перейти. Особенно когда за плечами война, восстановление разрушенного хозяйства. С человеком, который твердо уверен, что отметит не просто на ногах, а в здравии - 95 лет со дня рождения, мы сейчас познакомимся.

Морунов Александр Дмитриевич (русский, 15 августа 1924 года, уроженец Тамбовской области Российской Федерации). Боевой путь: Призван в Красную Армию в 1942 году. Воевал против японцев на Дальнем Востоке, был авиационным механиком в звании старший сержант. Вернулся с фронта в 1955 году в Казахстан.

До выхода на пенсию работал крановщиком дорстройтреста в городе Целинограде. Дважды удостоен звания Почетного дорожника.

Награды: орден «Отечественной войны ІІ степени», медаль «За победу над Японией», медаль Г.К. Жукова и 7 юбилейных медалей.

Александр Дмитриевич в этом году юбиляр. Ему исполнилось 95 лет. Поздравления, цветы и подарки акимата города, конечно же, нашли своего героя. Его поздравили активисты органов территориального самоуправления, представители акимата, соседи, приехал сын из Российской Федерации, а также мы с Управления по делам обороны Сарыаркинского района города Нур-Султан.

Александр Дмитриевич сохранил бодрость духа. Живет с женой и сам все делает по дому. Жизнерадостный ветеран, смеется над своим возрастом, и не чувствует себя пожилым. Также ветеран ведет активный образ жизни: танцует, много читает, ухаживает за садом во дворе. Только вспоминать об ужасах ВОВ без слез на глазах герой не может.

Начальник отделения воспитательной, идеологической, военно-патриотической работе и работе с ветеранами ВС управления по делам обороны Сарыаркинского района города Нур-Султан. М. Байбосынова