Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Судьба ветерана – судьба Родины.

Жестокие годы войны, принесшие столько горя человечеству, вплелись в караван времен и все больше удаляются от нас. И одним из признаков давности того времени сегодня с полным основанием можно считать все уменьшающееся число ветеранов войны и тех кто обеспечивал в тылу фронт, перенесшие на себе все ее тяготы.

Детство и отрочество Николая Муцкого прошли в Черниговской области Куменовского района в селе Орловка, откуда 17-летний юноша был призван в армию в декабре 1944 года в 82-й стрелковый полк-пулеметчиком. Полк находился под Кенинсбергом. Молодой солдат Муцкий Н.И. отличился в бою храбростью, смекалкой и умением метко поражать противника огнем своего пулемета. В ноябре 1945 года он был переведен в город Севастополь на линкор «Севастополь», где его обучили морскому делу, до июля 1951 года он служил на военном линкоре машинистом, получил звание «старший матрос».

Николай Иванович со своей будущей супругой Софией Никитичной познакомился в городе Николаеве, когда линкор «Севастополь» прибыл в судоверфь на ремонт. София Никитична училась в то время в 11-м педагогическом классе. После демобилизации он приехал в г. Вознесенск, где она его ждала, там они создали семью. Работал слесарем паровозного депо.

В марте 1955 г. по комсомольской путевке приехал на целину в Казахстан, был принят трактористом Сорочинского МТС Урицкого района Кустанайской области. Кем бы не работал Николай Иванович, он проявил себя человеком с активной гражданской позицией, не оставался в стороне, участвовал в общественной жизни, в июле 1955 года его избирают председателем Урицкого сельского Совета.

С 1961 года живет в г. Целинограде, работал механиком в ДСУ-36. В 1967 году окончил Целиноградский техникум автотранспорта по специальности «Эксплуатация и ремонт дорожных машин и оборудования», получив квалификацию «техник-механик». Был начальником автобазы, заместителем начальника АТК Целингидростроя, начальником ДЭСУ-150.

Послужной список Николая Ивановича не малый. Богатая, интересная биография, сплетающаяся с ритмом и пульсом страны. Вся история страны прошла на его глазах: лихолетья, бремя оккупации, испытания войной, освоение целинных и залежных земель Северного и Центрального Казахстана.

Немало у Николая Ивановича военных и трудовых наград: орден «Отечественной войны II степени», медали «Адмирал флота СССР Кузнецов», «За победу над фашистской Германией в ВОВ 1941-1945гг.», «Маршал Советского Союза Жуков Г.К», а также трудовые медали: «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «За освоение целинных и залежных земель», «10 лет Астане».

В этом году ветеран войны и труда отметил свое 90-летие. Николай Иванович с супругой вырастили троих сыновей – Владимира, Виктора, Константина, все они взрослые люди, имеют свою семью, подарили им трех внуков, трех правнуков. Конечно, в столь почтенном возрасте бывают и проблемы со здоровьем, но рядом находится верная спутница, супруга София Никитична, которая и подлечит и теплым словом поддержит.

Такие люди, как Муцкий Николай Иванович делали героическую историю нашей страны. Скромные, беззаветно любящие свою Родину, готовые отдать за нее свою жизнь и здоровье, достойно прошедшие испытание суровой школой жизни. Спасибо Вам.

                                                                        Тулебаева Кулянда