Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

ТЕПЛО ДУШИ ШЕРБАКОВОЙ Г.А.

ПОДАРИТЬ ТЕПЛО ДУШИ

ea252ac0-425a-42c6-b8d9-9d5b50c09ab5.jpg

У каждого человека своя стезя в жизни. Судьбы разные, но в тоже время чем-то схожие. Знакомьтесь: Галина Александровна Щербакова, активная общественница районного и городского масштаба. По натуре, будучи человеком скромным от природы, наша героиня отказывалась от интервью. Но в итоге наша беседа состоялась. По словам Галины Александровны, она не совершала подвигов, жила как все. Но её порядочность, открытость и доброта покоряют. Какой-то особый шарм в ней, ровная правильная литературная речь, ясные лучистые глаза смотрят внимательно на собеседника. Родилась Галина Александровна в первый год начала Великой Отечественной войны. В 5 летнем возрасте девочка научилась читать. Благо воспитывалась в интеллигентной семье дяди и тёти, которые были по профессии врачи. Очень любила читать стихи. Когда пошла в 1-й класс школы № 5, читала уже бегло. Учительница делала замечания, что девочка не читает по слогам, как положено. После окончания 7 класса, продолжила учёбу в 149 школе. И вот школьная пора позади. Встал вопрос выбора профессии. Галина подала документы в ЦСХИ на землеустроительный факультет, преодолев конкурс в 19 человек на одно место, успешно пройдя его, была зачислена студенткой 1-го курса. Студенческая пора, пожалуй, самая интересная в жизни молодых людей. Галина много читала, посещая городскую и вузовскую библиотеки. Организовала художественную самодеятельность, сама была прекрасным чтецом. Писала сценарии, выпускала с сокурсниками стенгазету. С будущим супругом Валерием Александровичем учились на одном курсе, на 4-м – создали семью.

1dd447d7-6927-422a-8189-8d904109bc87.jpg

60 лет без малого прожили с той далёкой поры. Они рядом шагают по жизни, поддерживая друг друга и в радости и в горести. Вырастили 2-х сыновей, которые пошли по стопам родителей – отучившись на землеустроительном факультете. Трудовой стаж Галины Александровны 40 лет. Всё время проработав на одном месте: в проектном институте "Гипрозем" в должности ведущего инженера. К работе относилась всегда ответственно. Выезжали в поля, составляли проекты, была единственной женщиной в экспедициях. Объехала практически всю Акмолинскую область. "Работа мне нравилась, коллектив дружный, в основном мужской", – рассказывает Галина Александровна. И здесь она тоже активно включилась в общественную работу, создав художественную самодеятельность. Подрастали сыновья. Галина Александровна всё успевала, и на работе, и дома, и на даче был порядок. Дача была хорошим подспорьем 40 лет. Но потом она, к сожалению, попала по снос. Уйдя на заслуженный отдых Галина Александровна по приглашению руководства совета ветеранов района "Сарыарка" стала заниматься общественной работой, возглавив ПВО "Кыпшак". Параллельно стала председателем постоянной комиссии по укреплению межнациональных отношений и связям с другими ветеранскими организациями. "Мы наладили связи с рядом посольств – Кубой, Германией, Узбекистаном и др., – говорит Галина Александровна. – Проводим мероприятия, встречи с интересными людьми, бываем в школах, колледжах, вузах."

c15e7e95-63a5-4065-8d32-5daf2b2e9556.jpg

Член горсовета ветеранов, Галина Александровна занимается общественной нагрузкой в городском масштабе, являясь членом городской постоянной комиссии по организационно-методической работе. Руководитель комиссии Шереметова Лидия Антоновна так отзывается о Щербаковой Галине Александровне: "Это человек добрейшей души. Она не равнодушна к людской беде. Всегда чем может поможет. Очень активно работает в комиссии. Сейчас таких людей мало. Большим уважением пользуется в совете ветеранов района "Сары-Арка". Галина Александровна натура увлечённая. Она всё умеет шить, вязать, вышивать. А дома на подоконниках у неё цветут зимой и летом прекрасные розы. Радует душу и сердце нашей героини 4-ро внуков (1 внук и 3 внучки) и 5 правнучек. Один из сыновей живёт в далёкой Германии. "Скучаете?" – спрашиваю Галину Александровну. Она с улыбкой отвечает: "Благодаря современным технологиям каждый день общаемся. Конечно, хочется и в живую увидеться. Видимся, но не часто." Кроме Германии чета Щербаковых побывала и в других странах: Австрии, Венгрии, Югославии, Монголии и других. "В Монголии мы прожили 3 года, – рассказывает наша героиня. – Мужа послали в командировку и я там тоже была трудоустроена." У Галины Александровны было с юности ещё одно увлечение. Это стрельба из мелкокалиберной винтовки. Так будучи в Монголии, она там организовала соревнования. По жизни всё возвращается бумерангом, говорит Галина Александровна. Пример: когда у нас была дача мы всех угощали своим урожаем, друзей, соседей, коллег. А когда у нас не стало дачи, то уже снабжали все друзья и знакомые. Ветеран труда Щербакова Г.А. имеет награды: юбилейные медали, почётные грамоты, благодарственные письма за период трудовой деятельности и за период общественной работы. 30 января 2021 года Галине Александровне исполняется 80 лет. Дата знаковая, достойная внимания со стороны как родных и близких, так и со стороны общественных организаций. В этот день будут звучать теплые поздравления из дальнего и ближнего зарубежья, так и с городского телефона от друзей и коллег. Являясь коренной акмолинкой, целиноградкой, астанчанкой, Галина Александровна любит свой родной город, подаривший ей счастливую женскую судьбу, на которую она никогда не жалуется.

Пожелаем же нашей уважаемой героине – Галине Александровне Щербаковой крепкого здоровья, долголетия, радости от детей, внуков и правнуков. И, конечно, успехов в её общественной работе на благо людей.

                                          Татьяна Левченко
                          Зам.председателя медиа-группы  городского Совета ветеранов г.Нур-Султан.ШЕРБАКОВА