Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Участие в передаче уникальных документов военных лет в Военно-исторический музей Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан

75 лет назад, 7 сентября 1941 года фашистские войска сомкнули кольцо обороны под Ленинградом. С этого дня считается, что Ленинград был полностью в блокаде. Однако долгие дни и ночи 900 суток начались еще в середине августа, когда враг подошел к Ленинграду, но тогда, в далеком 1941 году, этого еще никто не знал. Народ нашей общей Родины был уверен, что он прорвется, что выстоит. И он выстоял. Ленинград стал линией фронта, сдерживая огромные силы врага на многокилометровых дорогах и весях севера страны. Воины-казахстанцы также мужественно сражались у стен Ленинграда. С 9 сентября 1941 г. активно участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда 310-я стрелковая, а несколько позднее 314-я дивизия, сформированные в Казахстане. Ведя непрерывно бои с гитлеровскими полчищами, воины-казахстанцы нанесли тяжелый урон противнику в живой силе и технике. Они участвовали в освобождении 22 населенных пунктов Ленинградской области, принимали участие в обеспечении связи блокированного города с «Большой землей», в прокладывании «дороги жизни».

Накануне 25 летия Независимости Республики Казахстан весьма актуализируются слова Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева о том, что реальное общественное развитие нельзя познать без привлечения и изучения деятельностей исторических личностей: «Ұлы тұлғаларды білмеиінше, бірде-бір дәуірді дұрыстап тану мүмкін емес». Эти указания президента в полной мере относятся и к казахстанцам –защитникам Ленинграда. Военно-исторический музей Национального военно-патриотического центра Вооруженных Сил Республики Казахстан, при поддержке представителей Совета ветеранов войны и труда столицы и Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева 7 сентября 2016 года в Астане провели военно-патриотическую акцию посвященной, 25 – летию Независимости Республики Казахстан и 75 летию начала обороны Ленинграда с участием ветеранов войны и труда, депутатов Мажлиса Парламента РК, ученых и преподавателей учебных заведении города и сотрудников музея.

Военно-исторический музей был открыт 1 декабря 2015 года с участием главы государства Н.А. Назарбаева и государственных деятелей в сердце нашей страны и на сегодняшний день первый и единственный Военно-исторический музей в Казахстане. Целью Военно-исторического музея является воспитать дух патриотизма у подрастающего поколения через сохранение раритетных, мемориальных вещей представляющих историческую ценность для изучения истории военного исскуства наших великих предков. Военно-исторический музей с 28 января 2016 года открыл акцию по принятию раритетных вещей наших великих предков, защищавших нашу Родину с древнейших времен и до сегодняшнего дня. Кропотливая работа по пополнению Музейного фонда продолжается. Музейный фонд, содержащий более 6000 редких и уникальных экспонатов, 7 сентября 2016 года пополнился еще одним уникальным материалом – подшивкой фронтовой газеты «Отанды қорғауда», издававшейся в гроздные дни защиты Ленинграда. Подшивку фронтовой газеты в фонд Военно-исторического музея сдал Алшанов Рахман Алшанович. Модератором военно-политической акции передачи подшивки фронтовой газеты «Отанды қорғауда» выступил Алиев Урак Жолмурзаевич –вице-президент образовательной корпорации «Туран», доктор экономических наук, профессор.

Мероприятие приветственным словом открыл Депутат Мажлиса Парламента Республики Казахстан, генерал-лейтенант Тасбулатов Абай Болюкпаевич – доктор исторических наук, профессор. В ходе выступления Абай Болюкпаевич обратил внимание на патриотическое воспитание подрастающего поколения, на роль защитников Родины от иноземных захватчиков, в числе которых и был Туймебай Ашимбаевич Ашимбаев, вошедший в историю как политический деятель слолжного периода Отечества, периода Великой Отечественной войны, как военного журналиста, также одого из организаторов и создателей фронтовой газеты «Отанды қорғауда». Т.А. Ашимбаев работал журналистом в редакции фронтовой газеты «Отанды қорғауда», публиковавшейся на казахском языке. Эта газета играла неоценимую роль в деле воспитания, агитации, политико-патриотической работе среди воинов – казахстанцев.

С подробным сообщением о газете «Отанды қорғауда», о деятельности в годы и после войны Т.А. Ашимбаева выступил Алшанов Рахман Алшанович – родной зять Т.А. Ашимбаева, доктор экономических наук, профессор, президент Ассоциации вузов Республики Казахстан, президент образовательной корпорации «Туран». Алшанов Р.А. отметил, что Ашимбаев Туймебай Ашимбаевич (1918-1995) – академик Национальной Академии наук РК, заслуженный деятель науки, доктор экономических наук, профессор. Несмотря на то, что ученый – фронтовик прошел трудный и сложный жизненный путь, он был сыном своего времени, целеустремленным и настойчивым человеком, пройдя через все жизненные тернии, блокаду Ленинграда, в период которой он, студент ленинградского вуза, стал военным журналистом. Т.А. Ашимбаев являлся членом редакционной коллегии этой газететы, заместителем редактора газеты. И успешно справился со своей работой. После войны, в 1945–1951 гг., в результате необоснованных обвинений, по несправедливому ложному обвинению в «национализме» Т.А. Ашимбаев был незаконно репрессирован, попал в застенки сталинских лагерей и находился в заключении.В 1956 г. он полностью реабилитирован и освобождён. затем последние 40 лет жизни он отдал науке Казахстана.

Р.А. Алшанов рассказал о том, что к 90-летнему юбилею Т.А. Ашимбаева 20 мая 2008 г., при поддержке родственников и близких издал подшивку газеты «Отанды қорғауда» (647 страниц, весом 5 кг.) в виде отдельного сборника. В 2008 году 14 ноября в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева была прведена научно-практическая конференция, посвященная военно-патриотической и научно-творческой деятельности Т.А. Ашимбаева и презентация сборника. И вот теперь, осенью 2016 г., накануне 75 летия обороны Ленинграда, Р.А. Алшанов переиздал дополненную подшивку газеты «Отанды қорғауда» в естественную величину самой газеты, в виде ксерокопий. А также он поделился с трудностями и лишенеиями, настигших Т.А. Ашимбаева при издании газеты «Отанды қорғауда».

Искакова Кульзира Идрисовна – председатель Совета ветеранов ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, член президиума и председатель постоянно действующей комиссии по работе с молодежью, межэтническим отношенеиям, спорту Астанинского городского филиала РОО «Организация ветеранов», кандидат философских наук, профессор кафедры истории Казахстана приняла активное участие в организации и проведении передачи бесценного документа. Выступая на акции по обсуждаемой проблеме К.И.Искакова отметила, что подшивка газеты военных лет является живым документом о военных днях Ленинграда, о его защитниках, воинах – казахах. Это и незабываемая страница биографии Туймебая Ашимбаевича Ашимбаева. Значение чудом сохранившихся в семье Т.А. Ашимбаева материалов газеты «Отанды қорғауда», ставших летописью фронта, особенно велико. Это особый бесценный исторический источник истории Отечественной войны.

Кусаинов Майдан Кумекович – кандидат технических наук, профессор ЕНУ им.Л.Н.Гумилева , командир поискового отряда «Мемориальная зона» выступая на акции обратил внимание собравших на работу поискового отряда «Мемориальная зона». Он отметил значение преемственности поколений.

Джапарова Гульжамал Алькеновна ректор университета «Туран», кандидат экономических наук, профессор, Кудайбергенов Куандык Шынғысұлы – директор колледжа «Туран» г. Астана, доцент Университета «Туран» отметили, что настоящая акция, без сомнения, явится вкладом в дело воспитания патриотизма, любви к Родине, к страницам военной истории у молодых казахстанцев, напомнит им о героизме и каждодневных подвигах наших соотечественников, воинов-казахстанцев в героические дни войны.

В своем заключительном слове Перизат Акселеу кызы Утепов — начальник Военно-исторического музея поблагодарила Алшанова Рахмана Алшановича за нужный документ для музея, отметила, что сотрудники музея и в дальнейшем намерены привлечь казахстанцев к сохранению историко-культурного наследия народа. Поделиться историями о военных подвигах своих предков и передать их личные вещи в фонд музея сможет каждый житель страны. Фонд музея ежедневно пополняется комплектами документов участников Великой Отечественной Войны: фотографиями, книгами, письмами и орденами. Исследовать боевой путь наших соотечественников — святая обязанность молодого поколения казахстанцев.