Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

В ногу со временем

Судьба свела меня с Абдильрахманом Советовичем Мадияровым в 1999 году в преддверии начала нового столетия. Это было нелегкое время. Страна только выходила из затяжного кризиса перестройки из одной экономической формации в другую, рыночную. Возглавлял тогда я управление труда и социальной защиты Целиноградского района, А.С. Мадияров был назначен начальником Департамента координации занятости и социальных программ Акмолинской области. Было созвано заседание коллегии департамента, на котором рассматривались плановые вопросы: об охране труда, о безработице, в то время зашкаливавшей за 10-15 процентов, назначение детских пособий, оказание адресной социальной помощи малообеспеченным семьям и работе с инвалидами. Спрос со всех учинил по все строгости, принципиальный и справедливый. Досталось всем, в том числе и мне. Отдельные мои коллеги стушевались и сникли, меня наоборот его требовательность всколыхнула, побудила к принятию действенных решений. Я понял, что пришел к руководству сложной, необходимой для народа службы, принципиальный, грамотный, владеющий деловыми и организаторскими качествами руководитель. С таким человеком, как говорят, можно пойти в разведку.

Работа районных отделов, управлений и самого департамента стала налаживаться. За короткий срок Абдильрахман Советович стал выводить всю работу области и районов по реализации государственной политики по снижению уровня безработицы, сокращению масштабов бедности, реабилитации инвалидов в рамках принятых республиканских и областных программ и по координации деятельности домов-интернатов на передовые позиции по республике по всем показателям. По итогам каждого квартала проводилась коллегия департамента, где каждый район, отдел департамента отчитывался о выполнении намеченных рубежей, выпускались информационные бюллетени с анализом проведенной работы районами и в целом департаментом. Эти информационные бюллетени высылались в акиматы районов, где соответственно подвергались разбору и анализу нашей работы на местах. В районе я тоже ввел такое же подведение итогов и каждый квартал выпускал вестник итогов работы сельских округов о состоянии работы по снижению уровня бедности и безработицы, социальной защите населения и инвалидов.

Рахман Советович постоянно работал над повышением своего интеллектуального и профессионального уровня, находил пути конструктивного решения любой проблемы и нас учил этому. Обладая чувством высокой ответственности и требовательности, он вместе с тем во взаимоотношениях с нами и коллегами был скромным и уважительным товарищем и другом. Однажды после крупной разборки на коллегии на работе прозвенел ранний телефонный звонок: «Амангельды, как дела? Слушай, многие мне звонят и упрекают меня в чрезмерной жесткости спроса за положение дел, что ты думаешь?». «Я думаю, как все это исполнить, выйти победителем. Вы один как руководитель отвечаете за все. Ваше право требовать, мы должны организовывать работу и выполнять намеченные планы. Кто не может – должен уходить. Дадите слабину, время спросит с вас». «Да, пожалуй, ты прав. Как говорят, кто не с нами, тот против нас».

Он ввел в практику один раз в два года проводить комплексную проверку работы районных отделов по всем вопросам, итоги которой рассматривали на коллегии с присутствием акима района и акимов сельских округов. Это, конечно, ответственный экзамен для нас, районников, но с другой стороны помогало решению накопившихся проблем в обеспечении автотранспортом, хозяйственных и финансовых вопросов. Рахман Советович постоянно опережал время, мы еле поспевали за ним, знал все стратегические и программные документы, касающиеся вопросов занятости, труда и социальных программ по инвалидам, малообеспеченным слоям населения. Постоянно спрашивал с нас знание этих документов. В районных и городских отделах занятости, в самом департаменте проводил курсы повышения квалификации, выездные коллегии, семинары, постоянно оказывал нам и акимам сельских округов методическую помощь, организовывал проведение стажировок специалистов на базе лучших отделов, в целях перенимания передового опыта.

Однажды по итогам года Акмолинский областной акимат провел большое совещание с приглашением акимов сельских округов. По приезде состоялось такое же совещание в районном акимате, на котором один из выступающих, Горбуля Валерий Гаврилович – аким Софиевского сельского округа сказал: «Я участвовал в совещании, где выступил директор Департамента занятости и социальных программ Мадияров Абдильрахман Советович. Как он сильно критиковал отдельные районы и работу акимов сельских округов за низкое состояние работы по занятости и бедности, за беспринципное отношение к выполнению социальных программ. Я не хотел бы оказаться на их месте. Это было ужасно. Спасибо Аширову Амангельды Абдуахитовичу за то, что он требовал с нас и добивался того, что мы выполняем все показатели по занятости, охране труда и социальных программ по борьбе с бедностью и работе с инвалидами». Выступил и я. Проинформировав о проводимой работе, в конце своего выступления, я сказал: «Благодарите не меня, а Абдильрахмана Советовича, он требует, мы исполняем и нам похвала».

А. С. Мадияров большое внимание уделял совершенствованию работы домов- интернатов для инвалидов и ветеранов, специнтернатов по содержанию больных взрослых и отдельно для детей. Он требовал, чтобы мы не направляли в дома-интернаты алкоголиков, бичей, а достойных людей общества, которые по доброй воле желают жить в этих госучреждениях, и прилагал все усилия по созданию в них условий, приближенных к домашним. Поставил работу так, что 1 октября – Международный День пожилых людей и на день инвалидов, второе воскресение октября, все двери домов-интернатов были открыты для гостей и руководителей всех рангов, начиная от акима области до акима сельского округа и руководителей хозяйств районов, считавших своим долгом посетить в этот день любое социальное заведение области и оказать благотворительную помощь. В этой благородной миссии всегда показывал достойный пример Целиноградский район, который оказывал постоянную благотворительную помощь Малотимофеевскому дому — интернату для пожилых и инвалидов. Действенную спонсорскую помощь оказывали ТОО «Агрофирма Актык» –генеральный директор Камзебаев Марат Есенжолович; ТОО «Агрофирма Родина» – генеральный директор Сауэр Иван Адамович, Герой Труда Республики Казахстан; добрый след оставили бывшие руководители, ныне покойные Шарф Иван Иванович – генеральный директор АО «Акмола Феникс», Паффенгут Владимир Иванович – директор ТОО «Маншук». До сих пор подаренные ими телевизоры, холодильники, мебель служат ветеранам Малотимофеевского дома-интерната, и они вспоминают всех, кто оказал им помощь в трудное для них время, добрыми словами.

Судьба Абдильрахмана Советовича Мадиярова – частица истории нашей страны, история поколения казахстанских детей, рожденных после войны, испытавших эхо послевоенных трудностей, лишений и нехватки всего. Эти трудности закалили его характер, поэтому он всегда четко ставит себе цели и никогда не сворачивал с пути ее достижения. Своей энергией он заряжал нас, порой он мог быть жестким и неуступчивым, порой мог быть добрым и даром убеждения расположить к себе любого человека.

А. С. Мадияров родился 3 августа 1947 года в селе Прудки Джамбульского района Алма-Атинской области в сельской семье. Отец, Совет Абдихаимович Мадияров, ныне покойный, работал заместителем директора одного из крупных хозяйств района, мать была домохозяйкой. Семья была дружной, трудолюбивой, гостеприимной, имела большой авторитет среди односельчан. После окончания средней школы Абдильрахман поступает на ветеринарный факультет Алма-Атинского зооветеринарного института и получает специальность ветеринарного врача, по направлению приезжает в Целиноградскую область, с которой судьба связала его на всю жизнь. Трудовую деятельность начинает ветеринарным техником совхоза «Степняк» Астраханского района. Пройдя все ступени роста ветеринарной службы, Абдильрахман Советович назначается главным ветеринарным врачом управления сельского хозяйства, затем директором совхоза «Минский» Селетинского района, председателем Агропромышленного объединения Краснознаменского района. Большой практический опыт работы, новизна мышления, видение экономических перспектив развития сельского хозяйства и села послужили его выдвижению акимом Селетинского, затем Алексеевского района – одного из ведущих в области. На любой должности Абдильрахман Советович оставался человеком с большой буквы, работу выполнял, выкладываясь, на совесть. Люди оказывали ему доверие, выдвигая на ответственные посты района и области. Среди них бывшие руководители Целиноградской области Браун Андрей Георгиевич, Кулагин Сергей Витальевич, Карбаев Кайриден Карбаевич и другие.

В преддверии 70- летнего Вашего юбилея, уважаемый Абдильрахман Советович, примите самые искренние поздравления. Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия.

        Аширов Амангельды Абдуахитович,

коллега, друг