Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

В строю, как и прежде

Немало бед, потерь и лишений пришлось пережить участникам Великой Отечественной войны. В числе тех, кто плечом к плечу шел с однополчанами к Великой Победе, был наш соотечественник Жанияз ШАЛБОЛОВ. Несмотря на то что миновал 71 год со дня окончания самой кровопролитной войны, ветеран помнит все события войны до мельчайших подробностей.

Из детдома — на шахту

Родился Жанияз Шалболов 12 апреля 1925 года в селе Кумжиек Казалинского района Кызылординской области. Судьба с детства проверяла его на твердость. В период коллективизации он потерял отца, который умер в 1933 году от голода, а затем бесследно пропала мать. Со старшим братом Саниязом его отправили в детский дом. Через три года Санияз уехал учиться на рабфак, а оттуда попал на финскую войну. Позже, в 1941 году, Санияза отправили на восточный фронт, где он и пропал без вести. — Я был в детдоме до 1940 года, после чего поехал учиться на шахтера. На шахте «Бершигуль» я проработал около года, а в 1943-м меня призвали в армию, — вспоминает ветеран. — Меня направили на Дальний Восток, где я прошел военный курс артиллериста-наводчика. Там я и получил боевое крещение…

Взять языка, и точка!

Вскоре Жанияза Шалболова назначили старшиной роты воинской части № 47994. Солдаты охраняли границу с Маньчжурией. Вместе с бойцами старшине Шалболову дали приказ — взять языка. Они отправились за линию фронта. Японские солдаты были очень осторожны, двигались практически бесшумно. Группе пришлось лежать неподвижно около четырех суток, но приказы не обсуждаются, они выполняются. Наутро приказ был выполнен. — Помню, когда мы перебирались через реку, нас обстреляли из автоматов. Но нам все-таки удалось скрыться на другом берегу и вернуться в штаб. Пойманного японца пришлось тащить на себе. Но об этом не думали, главное было выполнить боевое задание.

«Из взвода выжил только я»

Он вспоминает, как много тогда приходилось пережить: в знойную жару и лютый мороз со своими товарищами без еды и воды по трое суток приходилось дежурить в окопах. Штаб находился далеко, сутками не доставляли провиант. Костер разводить было нельзя из опасения рассекретиться. Одно неправильное действие могло стоить жизни самому и сотоварищам. — Немало ребят полегло в тех окопах, — с горечью делится Жанияз-ата. В 1945 году Жаниязу поручают еще одно сложное задание — доставить в штаб партию боеприпасов. На пути встретились японцы и обстреляли его повозку с лошадью. Красноармеец Жанияз упал в окоп и повредил спину и ухо. Из-за этой травмы он получил 2 группу инвалидности. А в мае 1945-го на спецзадании по проникновению в японскую тюрьму из целого взвода в 27 человек выжил лишь он один… — Трудно вспоминать своих боевых друзей, которые полегли на полях сражений. Выполняя очередное задание, многие не возвращались.

Самый лучший день

Вернуться на родину после войны Жанияз-ата смог только 2 апреля 1950 года, после того, как пять лет прослужил, обучая молодых бойцов. Уже после войны Жаниязу-ата удалось найти мать и младшую сестру. — Это был один из самых радостных дней, когда я обрел родных, которых уже не чаял увидеть. В этом тоже благословение и милость Аллаха, — с волнением говорит почтенный ветеран. — Я не устаю повторять: пусть больше никогда не будет войны.

Согреть сердца, опаленные войной

Война оставила неизгладимый след в сердцах тех, кто ее пережил. Дети остались без родителей, родители теряли своих сыновей и дочерей. Именно поэтому после войны он работал воспитателем в детском доме. Там воспитывались дети, опаленные войной. Почти у каждого за спиной трагедия. Некоторые из них пережили такое, что не каждому взрослому под силу принять. — Но за каждой внешне нахальной, хулиганистой оболочкой скрывался ребенок — испуганный, побитый жизнью, но ребенок. Я умел находить с ними общий язык, — рассказывает ветеран. Война приносит людям только горе, она рушит все: государства, города, семьи. — Я каждый день молюсь, чтобы вы не узнали, что такое война. Пусть небо наше всегда будет чистым, а люди — счастливыми. Эти слова ветеран повторяет ежедневно. Несмотря на почтенный возраст, аксакал остается добрым советчиком и наставникам для подрастающего поколения, гордостью для родных и близких. А годы нисколько не мешают ему до сих пор вести активный образ жизни и всегда оставаться в строю.

Источник: http://vechastana.kz/zhizn/1004285-v-stroyu-kak-i-prezhde/ Вечерняя Астана © wwww.vechastana.kz