Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ

Благотворительная энергия земли действует благостно на человека, подпитывает и придает силы. Эту истину как никто другой знает Ташетов Жолымбет Ташетович, почетный гражданин Целиноградского района, которому 15 мая 2017 года исполняется 80 лет. Ведь его судьба прочными нитями связана с благословенной землей Шалкара, особым местом родной Акмолинщины, аулом, который славится своими традициями, размахом, гостеприимством, соответствуя своему названию в полной мере. Жители села отличаются трудолюбием, сдержанностью и рассудительностью, которые передаются с давних времен. Многие выходцы из этих мест достойные граждане страны. Жолымбет Ташетов один из самых уважаемых и почитаемых людей этого края. Знают его как делового человека, справедливого, называя его совестью и честью нашей эпохи. За плечами аксакала большая интересная жизнь, которая подарила ему немало ярких встреч. Особо памятным юбиляр считает участие во встрече с Елбасы Н.А. Назарбаевым 18 апреля 2001 года. Тогда ветерану труда был вручен именной подарок – наручные часы, сделана фотография на память. «Это были самые незабываемые минуты моей жизни», – делится Жолымбет Ташетович.

Начинал он трудовой путь в команде прославленного директора совхоза «Челкарский» Есенжола Камзебаева, старшего товарища и наставника, у которого и прошел хорошую школу жизни. Работал зоотехником хозяйства, затем главным зоотехником совхоза им. М.Маметовой, внес свой личный вклад в развитие животноводства хозяйства. Прилагая особые усилия, добился высоких показателей на своем участке работы. По итогам одной из пятилеток за большие достижения удостоился звания победителя с вручением переходного областного Красного знамени. С 1972 по 1997 год, четверть века, а это 25 лет, был бессменным директором совхоза «Челкарский» Целиноградского района. Цифра довольно внушительная, которая говорит сама за себя, свидетельствуя о высоком профессионализме, блестящих организаторских способностях, моральных качествах, требуемых в советское время. Совхозные будни разве что можно сравнить с круговоротом воды в природе. Делам нет края и конца. В частности, для такого директора совхоза, каковым был Ташетов. Во имя хлеба труд сельчан. Ради хлеба отдано столько сил! Колышет ветер золото колосьев – душа директора радуется. План для исполнения. Совхоз – нескончаемый круглогодичный конвейер, содержание которого определяется сезоном. Посевная, уборка, животноводство, заготовка кормов, социальные проблемы. Каждый специалист на счету и на виду. Нехватка рабочих рук. Молодые специалисты приезжают по направлению, им нужно создать условия, а то могут уехать раньше срока. Выпускники совхозной школы должны отработать два года на селе. И всем этим хлопотным, нужным, сложным делом всей жизни занимался и все проблемы оперативно решал неутомимый директор совхоза. Он то наверняка знает, с каким постоянством и заботой нужно относиться как к людям, так и к земле, которая кормит. Но как говорится, не хлебом единым жив человек. Культура аула, сельский досуг также находились в фокусе внимания руководителя хозяйства. По мнению соратников Ж. Ташетова, время расцвета Шалкара связано непосредственно с его именем. Кредо жизни аксакала – честность и порядочность, принципиальность и труд во благо народа, воспитание патриотизма у молодежи.

Жолымбет Ташетов был членом бюро Целиноградского обкома партии. Как перспективный руководитель хозяйства выдвигался на должности секретаря райкома партии, председателя райисполкома. Вместе с тем, оставшись рано без отца, придерживался мудрых советов матери: «Сынок, куда ж ты собрался? Ты на своем месте. Будь вместе с народом, ближе к матушке-земле, нашей кормилице, трудись. Лучше держать синицу в руках, чем журавля в небе». И вот так Ж.Ташетов проработал всю жизнь в сельском хозяйстве, включая годы труда управляющего отделением в период до назначения на директорскую должность совхоза «Челкарский». В круговороте дел, череде событий незаметно промчались скоротечные годы. Посеребрило время виски. Пришла золотая пора мудрости.

Созидательный труд Жолымбета Ташетова отмечен государственными наградами, орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», пятью медалями.

В большой и дружной семье Ташетовых родились и выросли на этой земле пятеро детей. Старший сын опытный хирург. Внуки растут на радость своим ата и апа, им есть с кого брать пример. Ведь имя деда, которым они гордятся, вписано в историю родного края.

И в канун 80-летия со дня рождения Жолымбета Ташетовича. Желаем ему крепкого здоровья , долгих лет жизни, благополучия и счастья.

           Амангельды АШИРОВ