Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Вершина профессии — практика

Недавно в железнодорожном колледже г. Астаны прошла презентация книги Машура Шакировича Жабагина – человека большой души и безграничного трудолюбия, посвятившего всю свою трудовую жизнь железнодорожному транспорту. Книга называется «Путь к вершине профессии от практики к теории», это историко-методическая повесть ветерана труда посвящена молодому поколению. В ней автор рассказывает о своем нелегком жизненном пути по становлению от простого составителя поездов до руководителя пассажирской службы Целинной железной дороги и руководителя «Пригородные перевозки КТЖ» по всей территории РК. Жизнь не баловала автора, она была подобно грузовому поезду мчащегося на большой скорости, в которой были опасность попасть под поезд или пропустить навсегда свою остановку в жизни.

В актовом зале в этот день было красиво и многолюдно, собрались убеленные сединой ветераны-железнодорожники, студенты, молодежь, ветераны Сарыаркинского района и городского совета, руководство КЖТ.

За всю трудовую деятельность, говорит Машур Шакирович, я убедился, что достиг всего благодаря полученным знаниям в раннем возрасте, в железнодорожном колледже. Необходимо каждому специалисту иметь практику по фундаментальной квалификации как слесарь, сварщик, электрик, составитель, повар, лаборант, механизатор, токарь и др., тогда с него получиться отличный руководитель. А сейчас молодых, без опыта и практики назначают руководителями крупных предприятии и организации, что не всегда приводит к желаемому результату.

В выступлениях Байгабуловой Акмарал Жарасовны — главного менеджера по кадрам АО «НК КТЖ», председателя Сарыаркинского районного совета ветеранов Ахметова Эбенгаппаса Елемесовича и многих других звучали слова в адрес Машура Шакировича как отличного специалиста своего дела с большим практическим опытом, воспитавшим не мало хороших специалистов железнодорожного транспорта. Скромный труд высоко оценило правительство наградив орденом «Знак почета», имеет высокое звание «Почетный железнодорожник», медалями РК. Сейчас он подает пример ветеранам и молодежи – являясь председателем узлового совета ветеранов станции Астаны.

Книга написана доступным языком, интересна и поучительна для всех возрастов и в особенности для подрастающего поколения, жизнь ветерана труда является примером урока мужества и любви к Родине.

Аширов А.А.

консультант городского совета ветеранов