Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветеран войны в ожидании квартиры

Закон суров, но это закон. В истинности этого выражения на личном опыте убедилась участница Великой Отечественной войны Александра Александровна ФАЗУЛОВА.

На фронт — добровольцем

Большую часть своей жизни Александра Александровна провела на окраине шахтерской Караганды, хотя родилась и выросла далеко от этих мест, в деревне Гайны Свердловской области.

Окончив восемь классов, она поступила в педагогическое училище, правда, попробовать свои силы на учительском поприще ей так и не довелось.

В 1943 году, когда советские войска прорвали блокаду Ленинграда и начинали битву за Днепр, двадцатилетняя Александра пошла на фронт добровольцем. Пройдя ускоренное обучение основам медпомощи, наша героиня отправилась на передовую — прошла Беларусь, Польшу, Молдавию.

За недолгое время службы Александра Александровна успела поработать медсестрой в составе 252-го Ковинского стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии, 13555-й воинской части, а также в 168-м эвакуационном госпитале 44-39. Она спасла сотни жизней и чуть не лишилась своей. 18 июня 1944 года у станции Жмеринка Александра попала под обстрел. Избежать неминуемой гибели помогли вовремя подоспевшие бойцы, которые доставили ее в госпиталь.

После ее демобилизовали, отправив в Казахстан долечивать раны. До Победы оставались считанные месяцы… Здесь ждала ее любовь Так Александра Александ-ровна оказалась в карагандинском госпитале. Именно здесь, среди обветшалых холодных стен, она познакомилась с Камылхатом, статным и видным сотрудником милиции.

В 1959 году наша героиня, следуя за новоиспеченным супругом, устроилась в отделение охраны при Железнодорожном РОВД. И проработала до 1988 года, до самой пенсии. По истечении службы решением исполкома ей было присвоено звание ветерана труда. Китель Александры Александровны украшает более 25 орденов и медалей. Среди них орден Отечественной войны II степени, медали «За Победу над Германией», «60 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков», «50 лет Вооруженных сил СССР», «40 лет Победы в Великой Оте-чественной войне», «70 лет Вооруженных сил СССР», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения Ленина» и другие.

Дом, достойный ветерана

— Послевоенные годы родители провели на окраинах Караганды. Сначала в небольшом бараке, возведенном отцом, а затем в квартире, подаренной ему государством, — вспоминает Жунус МУСИН, сын нашей героини. В 2003 году супруг Александры Александровны умер. Чувствуя боль утраты и одиночество матери, сын перевез ее в столицу, поближе к родным. Так в 2009 году пенсионерка стала астанчанкой.

— Дом у нас маленький, а семья большая, ютимся как можем. Мне же хочется, чтобы мама, участница Великой Отечественной войны, жила в достойных условиях, — отметил Жунус.

— С этой просьбой я обратился в акимат, но получил отказ, обоснованный наличием жилплощади в Караганде. Так уж вышло, что после смерти отца некогда наградная квартира перешла во владение мамы. А поскольку квартиры на окраинах города не пользуются особым спросом среди покупателей, продать ее удалось лишь два года назад за гроши. Но это стало препятствием для постановки в очередь на жилье. На сегодняшний день на учете нуждающихся в жилье состоит три ветерана Великой Отечественной войны. Рады бы помочь, но…

Поводом для решения городских властей стал Закон «О жилищных отношениях». И если первое условие, которое гласит, что «ветераны, прибывшие из других регионов, могут встать на учет лишь по истечении трех лет с момента регистрации в городе Астане», Александра Александровна соблюла, то второе — нет.

— Нуждающимися в жилище из государственного фонда признаются лишь те граждане, которые на момент постановки на учет и предоставления жилья не имеют собственных квадратных метров, — рассказала заместитель руководителя Управления жилья Мира БАЙСУГУРОВА. Она также подчеркнула, что лица, ставшие нуждающимися в результате преднамеренного ухудшения своих жилищных условий в течение последних пяти лет путем отчуждения пригодного для проживания жилища, услышат категоричное «нет». Это правило коснулось и нашей героини… Войти в положение сотрудники управления и рады бы, но закон не велит. Остается ждать еще три года. Теги: Астана / Новости / Вечерняя Астана / закон / ВОВ /

Источник: http://vechastana.kz/novosti/1006368-veteran-voyny-v-ozhidanii-kvartiry/ Вечерняя Астана © wwww.vechastana.kz