Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветеранам почёт и уважение!

Ветеранам высшей школы ЕНУ им. Гумилева Л.Н. почет и уважение.

В канун Дня учителя ректор ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, академик Ерлан Батташевич Сыдыков провел встречу с группой преподавателей-ветеранами университета, проработавшие в данном вузе большую часть своей жизни.

Это – Калампыр Кокеевна Ахметова, Рахима Усмановна Чекаева, Науша Кабешовна Кажекенова, Корлан Кусаиновна Елубаева, Батима Мейрамбаевна Асмагамбетова, Каншаим Бекеновна Данысбекова и Кульзира Идрисовна Искакова.

Встреча прошла в теплой, непринужденной обстановеке за чаепитием, где ректор и его гости делились воспоминаниями, а также своими планами на будущее.

Ерлан Батташевич пожелал им крепкого здоровья, успехов в работе и терпения в их нелегком благородном труде.

Отрадно отметить, что среди награжденных: председатель Совета ветеранов университета, член президиума и председатель постоянно действующей комиссии по работе с молодежью, межэтническим отношениям, и спорту городского Совета ветеранов, профессор кафедры истории Казахстана ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, кандидат философских наук, академический профессор ЕНУ, академик Академии истории и общественных наук МОН РК - Кульзира Искакова.

Она работает в университете с 1977 года (преподаватель, доцент, зав. кафедрой истории Казахстана, директор института повышения квалификации, декан факультета повышения квалификации и заочного образования). Ею составлены более 60 новых авторских элективных курсов, учебно-методических комплексов, изданы более 100 научных статей; под ее научным руководством подготовлены более пятидесяти магистерских диссертаций, дипломных работ и студенческих научных проектов на оригинальные и актуальные темы.

Кроме поздравительных слов, на мероприятии также были вручены каждой представительнице педагогического коллектива ценный подарок, Благодарственное письмо от имени ректора, книга Ерлана Батташевича «Как пишутся книги» и большие букеты красивых красных роз.

Лирический настрой встрече создал «Золотой голос Евразийского университета» старший преподаватель кафедры практического казахского языка Тулеген Габдрахман, спев вместе с организаторами и ветеранами неустаревающую песню Аманжола Шамкенова на слова Аблахата Еспаева «Ұстазым».

Преподаватели-ветераны выразили ректору и организаторам свою благодарность за то достойное внимание, которое оказывается старшему поколению в университете и заверили, что полученный от встречи огромный заряд энергии и бодрости передадут своим коллегам на кафедрах.

            **Менлибаева Салтанат - консультант городского совета ветеранов**