Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветеранам-всеобщее уважение и достойную старость!

Ветеранам-всеобщее уважение и достойную старость!

Месячник социальной поддержки пожилых людей, приуроченный к Международному Дню, стал неотъёмлемой частью массового общенародного движения по признанию заслуг и авторитета ветеранов в обществе, оказанию им внимания и всесторонней помощи.

Нас, пенсионеров воодушевили слова Президента РК Касым-Жомарта Токаева, высказанные в сентябрьском Послании «Конструктивный общественный диалог-основа стабильности и процветания Казахстана», о том, что «Важной нашей задачей является: оперативно и эффективно реагировать на все конструктивные запросы граждан.

Общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей являются главными приоритетами в деятельности государственных органов».

Опираясь на требования этого важного документа, городским советом ветеранов были направлены письма руководителям организаций, предприятий города, отдельным предпринимателям и бизнес-структурам с просьбой оказать благотворительную помощь нашим пенсионерам.

Думается, что все они откликнутся на нашу просьбу и проявят чувство милосердия и сопричастности к нуждам наших пенсионеров.

В связи с ежегодно возникающимися трудностями с обеспечением жителей частного сектора углем, акимат города заключил меморандумы с официальными реализаторами топлива о продаже его по строго фиксированным ценам. К тому же ответственные лица заявили о том, что угля хватит всем, однако жителям необходимо поторопиться с покупкой топлива до выстраивания длинных очередей на тупиках.

Управлением занятости и социальной защиты города уже с 25 сентября начаты выплаты пенсионерам по возрасту к Дню пожилых людей в размере 2,5 месячных расчетных показателя, что составляет 6313 тенге.

В рамках принятых планов городским и районными советами ветеранов, их комиссиями по социально-бытовым вопросам проводятся подготовительные мероприятия по достойной встрече праздника и проведению месячника.

Одновременно продолжается работа по оказанию помощи выявленным 107 остронуждающимся лицам.

По решению этих задач и было посвящено заседание Президиума городского совета ветеранов, состоявшееся 10 сентября 2019 года, на котором председателем городского совета Есиловым С.С. была выражена просьба всем районным советам на тщательную подготовку к ним и достойное его проведение.

За подготовительный период на заседаниях комиссий также были рассмотрены вопросы касающиеся улучшения взаимодействия ветеранских организаций с различными ветвями власти, волонтерским движением, другими общественными организациями, в том числе частными фондами; повышения эффективности работы первичных ветеранских организаций в оказании помощи социально-уязвимой категории и одиноко проживающим пенсионерам.

По этим вопросам заслушивались председатели Сарыаркинского и Есильского районных комиссий, при этом акцентировалось внимание всех на практику использования положений Меморандума о сотрудничестве с Ассоциацией собственников квартир города и городским советом ветеранов, согласно которому многие ветераны войны и труда освобождены от уплаты коммунальных услуг, а некоторым предоставлены соответствующие льготные условия.

В сентябре 2019 года на базе мини-центра «Бірлік» района «Алматы» постоянной комиссией по социально-бытовым вопросам, при поддержке городского совета ветеранов был проведен выездной семинар с участием председателей постоянных комиссий по социально-бытовым вопросам всех четырех районных советов.

Тема: «Методика организации работы постоянных комиссий и первичных ветеранских организаций по изучению материальных, жилищно-бытовых условий жизни пенсионеров.

Порядок составления социальных карт и оказание материальной поддержки».

На семинаре было обращено внимание на качественное улучшение работы по оказанию пенсионерам социальных услуг.

При этом был отмечен положительный опыт работы района «Сары-Арка» председатель районного совета Г.Е. Ахметов и проводимая ими работа с волонтерами.

Постоянной комиссией по социально-бытовым вопросам района, возглавляемой Сайфуллиной Х.К. совместно с первичками были обследованы условия проживания 112 пенсионеров, в числе которых были 23 участника войны и 40-ка одиноко проживающих лиц, в результате чего некоторым были произведены ремонт и уборка квартир. Аналогичное состояние дел в работе с волонтерами и в постоянных комиссиях районов «Алматы», «Есиль» и «Байқоңыр». Объявленный 2020 год - Годом волонтера позволит успешно решать задачи по созданию необходимых услуг нашим пенсионерам.

С призывами о повышении роли волонтерского движения в работе с ветеранами по оказанию им услуг выступили студенты Медицинской академии и Агротехнического университета столицы.

В плане подготовки городским советом и его постоянной комиссией также проводились инструктивные совещания с председателями первичных ветеранских организаций районных советов, членами постоянных комиссий, на которых определялись задачи по качественному проведению запланированных мероприятий, с охватом малоимущих, одиноких и больных с посещениями на дому.

Имеющиеся положительные примеры в работе районных постоянных комиссий свидетельствуют об определенном накопленном ими опыте проведения обследований жилищных условий пенсионеров, в том числе совместно с представителями исполнительных органов, здравоохранения и социальной защиты.

С начала текущего года первичными ветеранскими организациями уже обследованы жилищные условия более 5000 человек, вновь выявлено 45 одиноко проживающих.

Особое внимание обращалось на выплату нуждающимся адресной социальной помощи по новому формату, которая исчисляется с учетом дохода на одного члена семьи, составляющего-70% прожиточного минимума (на сентябрь месяц ПРМ составил 32 тысячи тенге).

Наш девиз: «Каждому пожилому человеку - достойную старость» и над этой важной задачей постоянно работают все первичные ветеранские организаций и активисты ветеранского движения города.

                         В. Полонская. Председатель постоянной комиссии городского Совет ветеранов по социально-бытовым вопросам