Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Ветераны о Великой Отечественной войне

Много историй рассказано о жизни в период войны, но каждая из них уникальна и неповторима. Как и жизнь ветерана Великой Отечественной войны, руководителя еврейского этнокультурного объединения «Алеф» и одного из самых прославленных журналистов Казахстана Моисея Михайловича Гольдберга, которому недавно исполнилось 90 лет.

Родился и вырос Моисей Михайлович на Украине в степях Запорожской области в немецком зажиточном районе. Свое детство он помнит отчетливо: самоотверженного отца, как попал в Казахстан, войну и как стал журналистом.

— Один из колхозов возглавлял мой отец. Я мечтал поступить в судостроительный институт после 8 класса, даже сдал документы. Думал, что буду механиком на подводной лодке, но ничего не вышло, ведь наступила война. Поступило указание эвакуировать на восток коммунистов и их семьи. Папа отправил нашу семью, а сам остался руководить хозяйством, — делится воспоминаниями Моисей Михайлович.

Юный Моисей, его мать, сестра и дедушка оказались в эшелоне, который дошел сначала до Воронежской области, а потом пошел дальше на восток. Отец Моисея Гольдберга возглавлял колхоз до последней минуты и за неделю до прихода немцев угнал весь скот на восток.

— Наш колхоз славился скотиной, где в то время каждая корова давала по 10 тысяч литров молока каждый год. Папу мобилизовали в армию. Через месяц отправили его в разведку во время жарких боев 1942 года, но он так и не вернулся из разведки, — делится горькими воспоминаниями Моисей Михайлович.

Семейство Гольдбергов прибыло в Павлодар 1 января 1942 года.

— Мороз был страшный, стоял пар. Там я впервые увидел сани, верблюдов запряженных. Не успели мы замерзнуть, как казахи накинули на нас тулупы, малахаи, увезли нас и согрели. Через пару дней мы оказались в селе Алексеевка — это село на границе с Алтаем. Русское богатое село, а рядом много аулов. Не успели мы приехать, как из разных аулов нам начали помогать. Казахи действительно спасли тысячи людей, — рассказывает ветеран.

В Казахстане юный Моисей выучился на токаря. В течение двух лет — 1942 и 1943 — юноша работал токарем, затем пришла повестка в армию. Вскоре Моисей Гольдберг оказался в Аягозе, где находились старинные казачьи казармы.

— Было страшно холодно. Я оказался в полку, который готовил резерв. Там три-четыре месяца подучат и отправляют роту на фронт. К весне дело шло, и не хватало летчиков, не хватало сильных ребят. Комиссия выбрала меня в пилоты. Так я попал в Одесскую авиационную школу, где буквально после двух месяцев теории начались взлеты и посадки. Нас отправили на защиту украинских городов от бомбежек, — рассказывает Моисей Михайлович.

Шли бои на Украине. Пилоты получали донесения о местах бомбежки и вылетали на уничтожение вражеских самолетов.

— Они знали, где стоит наш аэродром, и разбомбили нас однажды. И тут я получил серьезное ранение, мне сделали операцию на колене. Вот так я вернулся обратно в Павлодар на костылях, — рассказывает ветеран.

Так закончились бои для Моисея Гольдберга. По возвращении в Павлодар Моисей Михайлович стал работать заместителем мобилизационного отдела райисполкома. На каждой железнодорожной станции были склады, и юноше нужно было отправлять продукты и пополнять запасы еды. Незаметно и неожиданно для себя Моисей Михайлович кардинально сменил род деятельности.

— Никогда не думал, что стану журналистом. Все произошло очень интересно. Председатель райисполкома вызвал меня к себе и выписал 20 путевок. Нужно было из 20 сел взять девчонок и отправить их работать на шахты. Я говорил ему, что я видел всех этих девушек, в каждую влюблялся, как же так. Ходил раздавал путевки девчонкам и говорил им: выйдешь отсюда, разорви путевку, ты должна спрятаться на неделю, чтобы тебя не видели. И так никто из 20 девчонок не поехал на шахту. О моем проступке узнал первый секретарь обкома партии. И он сказал, что я говорил умные вещи и что им нужен такой человек в редакцию, который думает не так, как все. Вот так 9 мая, в День Победы, я был зачислен в редакцию Павлодарской областной газеты, — делится воспоминаниями о начале журналистской карьеры Моисей Михайлович.

Вот уже 70 лет Моисей Гольдберг не оставляет ручки и листа, пишет для газеты «Казахстанская правда». Моисей Михайлович за свою долгую карьеру написал немало эксклюзивных интервью с такими знаменитыми личностями, как Никита Хрущев, Виктор Черномырдин, Александра Пахмутова, Юрий Лужков, Михаил Ульянов, а также с Главой государства Нурсултаном Назарбаевым.

В преддверии 71-й годовщины со дня Великой Победы Моисей Михайлович желает всему народу мира и процветания.

— Я желаю, чтобы в памяти молодежи оставался этот великий подвиг. Казахстан оставил на полях брани своих лучших детей. Всем ветеранам желаю активного участия в жизни, быть бодрее, радоваться сегодняшним восходам и закатам, а также чистому казахстанскому небу.

Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт города Астаны http://astana.gov.kz