Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

ВЕТЕРАНЫ ВСЕГДА В СТРОЮ!

Совета ветеранов района «Алматы» в условиях пандемии в период с 12 марта по 25 мая 2020 года

В связи с введением Правительством Республики Казахстан с 12 марта по 5 апреля 2020 года специального режима в стране, в связи с пандемией коронавируса 13 марта 2020 года было проведено заседание президиума райсовета ветеранов, на котором принято решение об отмене всех запланированных массовых мероприятий и переходе на на бесконтактный режим работы с ветеранами.

Через председателей первичек был объявлен запрет на посещение кабинета райсовета ветеранов. Все возникающие вопросы решались по телефонам, с использованием чата «Алматы ардагерлері», каждое обращение пенсионеров было на контроле. Работа велась при строгом соблюдении требований карантина. Первичные организации ветеранов (далее «первички») переориентировали свою работу на онлайн режим.

Председателям первичек удалось обеспечить работу в новых условиях. Появились новые формы и методы работы. Действия первичек были направлены на консолидацию усилий по поддержанию должного морального духа населения, на разьяснение необходимости соблюдения противовирусной деятельности.

К примеру, члены первички «Аблайхан» (председатель Менх Л.А.) совместно с соседями по дому обеспечивали дезинфекционный режим, проявляли заботу о пожилых в доме по Аблайхана 6/2. Этот факт, благодаря члену президиума Левченко Т.П., стал известен журналистам и 9 апреля 2020 года в «Вечерней Астане» появилась статья «Сплотились и стали дружнее». Данная статья в тот же день была внесена по WhatsAppу в группу «Алматы ардагерлері».

Находясь на постоянной связи с первичками, мы координировали свою работу с учетом складывающихся обстоятельств, разьясняли принимаемые Президентом и правительством РК меры по борьбе с коронавирусом. Особо приходилось обьяснять ситуацию по поддержке населения.

Растиражированная СМИ информация о раздаче продуктовых пакетов, создавала иллюзию о том, что ими будут обеспечены чуть ли не все пожилые люди. Но нам удавалось разьяснять то, что речь идет о десятках тысяч многодетных и инвалидов, а нас пенсионеров только в нашем городе около 100 тысяч человек, всех невозможно поддержать.

Кроме того, мы настраивали на то, что любой из нас месяц – два проживет без этих пакетов, пусть лучше власти направят усилия на борьбу с вирусом. Многие нас в этом поддерживали и даже нуждающиеся. К примеру, когда председатель первички «Туран» Назарбаева Т.Н. обратилась к своей одинокой труженице тыла Жусиповой Капизе Есенсейтовне, 1934 года рождения, проживающей по улице Кошкарбаева, 46 с вопросом о том, нужна ли какая помощь или поддержка, она ответила – мне не надо ни 15000 тенге, ни других денег, пусть правительство направит все средства на борьбу с коронавирусом, я как – нибудь продержусь.

Такова была позиция многих наших ветеранов!

12 апреля ушел из жизни наш участник ВОВ Зажигалин А.Н. Прописанный у нас в районе, на этот момент был у дочери в Кокшетау. Оба города закрыты на карантин, родные забили тревогу, хоронить надо было в Нур-Султане. Мы обратились в наш акимат, заместитель акима Арашапов Т.К. решил данную проблему без промедления.

К 75 летию Победы президиум райсовета решил организовать и провести в группе WhatsApp «Алматы ардагерлері» онлайн конкурс «Мы наследники Великой Победы!» и акцию «Бессмертный полк!». Первички поддержали нас. Были разработаны и приняты президиумом условия конкурса.

АЛМАТЫ ИСТОРИЯ ВОЙНА.jpg

Конкурс и акция проводились с 1 мая по 10 мая 2020 года. В группе «Алматы ардагерлері» на конкурс были показаны более 50 видеосюжетов подготовленных нашими пенсионерами, находящимся в условиях карантина.

В акции «Бессмертный полк!» участвовали около 60 портретов участников ВОВ, родных и близких наших пенсионеров. С учетом того, что в группу входят все председатели первичек и почти у каждого из них есть свой чат, свидетелями этих патриотических мероприятий стали тысячи жителей района. В данное время подведены итоги и готовимся к поощрению активных участников конкурса и акции.

Празднование 75 летия Победы в районе украсил автомото парад организованный детьми члена президиума райсовета ветеранов Горбань Н.И..

IMG-20200511-WA0010.jpg

Колонна ретро машин и мотоциклов с ветеранами на борту проехала по улицам города с Юго – Востока до Коктала, где участвовала в чествовании ветеранов МАИ, а затем приехала на возложение цветов у монумента Защитников Отечества.

IMG-2200511-WA0018.jpg

IMG-20200511-WA0011.jpg

Пенсионеры внимательно следили за событиями в стране. Когда случилась беда в Туркестанской области, наши ветераны сопереживали с ними. Ряд пенсионеров обьединившись с первичкой «Туран» Назарбаевой Т.Н. собрали 56000 тенге, а другие–с первичкой «Бірлік» Муканова Өміржана собрали 134000 тенге. Эти средства адресно переправлены в Туркестанскую область. Наши пенсионеры воодушевленно встретили обращение Президента Республики Казахстан Токаева Касым–Жомарта Кемеловича к народу Казахстана от 27 апреля 2020 года. Свои отзывы на сайте городского совета ветеранов высказали Бахралинов С.Г., Буржумбаев Б.Б., Бетекбаева Н.Х., Кожахметова К.А. Ветераны отмечали то, что в стране были созданы все условия для защиты от коронавируса и социальной поддержки населения. Продуманы вопросы и обеспечены меры по поддержанию экономики страны. Выразили уверенность в том, что при необходимости государство защитит и окажет поддержку каждому из нас, жителей страны.

                                              Председатель
                                             совета ветеранов
                                             района «Алматы»                        Бахралинов С.Г.
                                             24 мая 2020 года