Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Войной испепеленные года

Каждому из нас дорога победа, завоеванная нашим народом в жестокой схватке с коварным и беспощадным врагом. Поэтому тема Великой Отечественной войны не утрачивает своей актуальности. В колледже городского хозяйства «Туран-Профи» в эти дни чествовали 10 тружеников тыла первичной ветеранской организации «Первомайский» (председатель ПВО Петровская В.Ф.). Всех их война застала детьми в разных концах некогда большой страны. Уходили на фронт отцы, старшие братья. Срочно перестраивали свою работу заводы, фабрики, колхозы, чтобы обеспечить фронт всем необходимым: «Все для фронта! Все для Победы». Нелегкой ношей легли на неокрепшие детские плечи заботы трудового фронта. Литературно-музыкальную композиция «Никто не забыт, ничто не забыто», подготовленная студентами колледжа с их автобиографическими данными на слайдах, разбередили душу свидетелей и участников тех событий. Песни военных лет, стихи, инсценировки в военных формах в исполнении студентов колледжа освежили их память.

Юшковская Анастасия Леонидовна в 1935 году родилась в Казахстане, с семи лет ходила на прополку, собирала сельскохозяйственную культуру-морковь, лук, огурцы, носила навоз для удобрения. Шантемирова Сара – уроженка Кокчетавской области, с 12 лет работала на волах, пахала землю, а с 15 лет стала комбайнером вплоть до окончания войны. Гавриш Надежда Васильевна 1933 года жила в Караганде, вместе со своими сверстниками вязала перчатки для наших бойцов, работала на полях по сбору колосков и картошки. Темирбекова Раш Жусуповна в 13 лет работала уборщицей, и дворником, продавала на станции молоко. В 15 лет получила похоронку на отца. А Волобуеву Софью Гавриловну война застала в Брестской области, была в оккупации, вместе с партизанами скитались по болотам, после отступления фашистов помогала советским воинам ухаживать за скотиной. Аналогична судьба Роговой Раисы Ивановны 1929 года рождения, которая на Кубани рыла окопы, работала на колхозных полях, пасла телят. Такова была участь и Еремеевой Анны Ивановны, Ревякиной Альбины Николаевны, Плотниковой Александры Петровны и других. Ушло их детство с войной. Советский тыл держался также на хрупких детских плечах, их посылали туда, где нужна была помощь старшим. Именно об этом были стихи собственного сочинения труженицы тыла Дель Варвары Григорьевны. В своих выступлениях Ревякина А.Н., Темирбекова Р. Ж., Юшковская А.Л., Волобуева С.Г., Еремеева А.И. не только делились воспоминаниями нелегкого детства, но и пожелали студентам быть достойной сменой, любить свою Родину и отдавать все силы и знания для процветания своей страны.

В заключение, с приветственным словом к труженикам тыла и студентам колледжа обратился председатель Сарыаркинского районного совета ветеранов Ахметов Э.Е., который поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Днем Победы. Он поблагодарил педагогический коллектив и студентов за интересную программу, пожелал студентам успехов в учебе, педагогическому коллективу - дальнейшего развития педагогического творчества в деле воспитания молодежи и вручил Благодарственное письмо совета ветеранов для директора колледжа Нургалимова Саята Нурлановича заместителю директора колледжа Рахимжанову Даулбаю Мукановичу. Встреча студентов и тружеников тыла завершилась вручением памятных подарков и праздничным чаепитием.

Заместитель председателя Сарыаркинского районного совета ветеранов У.Кусаинова