Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Все что было – увековечено в памяти

На днях Городской совет ветеранов Астаны отмечает юбилейную дату – 30 лет со дня основания. За эти годы ветеранская организация помогла тысячам ветеранам и стольким же гражданам, приравненным к ним. Накануне этого важного события, участники Великой Отечественной войны, проживающие в столице, вспоминают своих фронтовых друзей и первого председателя городского совета ветеранов Михаила Сергеевича Бутенко. В ноябре этого года ему исполнилось бы 90 лет.

Характер, закаленный в бою

Все, кто когда-то сталкивался с этим человеком, вспоминают его сильный характер и неравнодушное отношение к ближнему товарищу. Где бы он не трудился, везде проявлялся его бойцовский нрав. Привыкший к военной дисциплине, Михаил Бутенко, старался строить не только свою жизнь по армейским принципам, но и к окружающим требовал четких и решительных действий. Нетерпимый к несправедливости и неправде, он старался ни при каких условиях не отступать от своих жизненных принципов.

Городской совет ветеранов Михаил Бутенко возглавлял более 12 лет, будучи избранным в октябре 1991 года. Во многом благодаря ему и его соратникам организации удалось добиться многих льгот и привилегий для участников войны 1941-1945 годы. Не понаслышке председатель ветеранской организации знал обо всех их бытовых трудностях, о здоровье и других жизненных невзгодах. Ведь ему самому пришлось испытать на себе все сложности войны, участвуя в боях на флоте, будучи курсантом учебного отряда, дислоцированного в городе Владивосток,с июня 1943 по апрель 1944 года.

Записки из фронта

В 2006 году в свет вышел первый сборник воспоминаний фронтовиков –акмолинцев о боях, товарищах и путях к Победе в Великой Отечественной войны «Поклонимся и мертвым, и живым…» к выпуску которого он приложил множество усилий. Таких книг было опубликовано 6 томов, последняя из которых, к сожалению, вышла уже без Михаила Бутенко.

Над каждой из книг, особенно над первым томом, он трудился особенно трепетно. Изначально, предполагалось выпустить только одну книгу воспоминаний. Однако во время долгих документальных исследований и подбора статей выяснилось, что на страницах одного издания уместить все невозможно. Уже спустя год, следом за первым томом выходит вторая, а затем и третья книга и все последующие.

Из воспоминаний Михаила Бутенко «Поклонимся и мертвым, и живым…», первое издание 2006 год: «В столице около 35 тысяч ветеранов, среди них участников и инвалидов Великой Отечественной войны – 800 человек. Все важные проблемы, касающиеся жизни пенсионеров, решаются в тесном взаимодействии с городскими властями. Следует особо подчеркнуть, что без доброжелательного отношения к ветеранам со стороны властных структур практически невозможно решить ни один вопрос улучшения благосостояния пожилых людей. Это отношение, словно зеркало, отражает состояние общества, растущие возможности государства…»

Всегда на боевом посту

Знакомые и сослуживцы вспоминают, что Михаил Сергеевич Бутенко всегда был талантливым организатором любого производства, где бы не находился. За свою долгую трудовую жизнь он сменил множество руководящих постов. В течение двух десятилетий возглавлял ПО «Целинсельмаш». Свою производственную деятельность он начинал на заводе «Алтай-сельмаш», откуда по правительственному заданию был командирован в Казахстан.

Работая руководителем завода Целиноградского сельхозмашиностроения, ему удалось воспитать целую плеяду инженеров, техников, рабочих мастеров. Под его началом коллектив добился очень больших успехов. Был освоен выпуск 28 наименований новых сельхозмашин, среди которых противоэрозийная техника. Этот завод был единственным специализирующимся на выпуск техники для почвозащитных технологий в Казахстане и потому, это внесло весомый вклад в освоение целины.

За высокие показатели и стабильную работу коллектив завода был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Сам Михаил Бутенко в течение 15 лет избирался членом Центрального Комитета Компартии Казахстана.

Невероятно, что жизнь его связала с профессией, связанной с сельским хозяйством, а ведь с юности, он мечтал стать моряком. Его мечте суждено было сбыться, правда, испытать свои профессиональные навыки ему пришлось ни где-нибудь, на войне. После училища, вапреля 1944 по август 1945 года служил рулевым матросом 60-го морского пограничного отряда войск МВД СССР Камчатского округа в городе Петропавловск-Камчатский. Вспоминая это время, он не раз говорил о том, что во время второй мировой японские милитаристы постоянно устраивали провокации у Дальневосточных рубежей Союза ССР. Поэтому морская служба красного флота, в составе которого служил и он сопровождалась постоянными стычками, вылазками и изнурительными морскими боями с японцами. С августа 1946 по 1947 его служба продолжается в качестве старшего катера 110 морского пограничного отряда МВД СССР Камчатского округа г. Петропавловск-Камчатский. Затем боцманом морского порта войск МВД СССР Камчатского округа.

На внимание ответят глубокой благодарностью

После демобилизации поступает в Рубцовский машиностроительный техникум, а затем Алтайский политехнический институт. С того времени и началась его карьера в области машиностроения. И даже на пенсии, будучи начальником бюро по работе с руководящими кадрами, он частенько выезжал со специалистами на проверку испытания сельхозтехники. Вместе со своим другом – академиком Александром Бараевым, они решали комплекс вопросов по борьбе вветровой эрозией, по поддержанию и повышению эффективного плодородия почвы.

За свою боевую и трудовую деятельность Михаил Бутенко был награжден многими орденами и медалями. В числе которых: Орден Ленина Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Отечественной войны 1 степени, орденом «Парасат» и 18 медалями

Как мы писали ранее, с 1991 года он возглавлял Городской Совет ветеранов. К сожалению, мало осталось из тех, кто работал бок о бокс Михаилом Сергеевичем на благо пожилых людей. Но те, кто жив, по сей день помнят его неоценимую помощь и усилия, которые приходилось прикладывать для улучшения социального благополучия ветеранов.

– На протяжении ряда лет ветераны пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта, пенсионеры могут бесплатно протезировать зубы, а остро нуждающиеся получают материальную помощь. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны полностью освобождены от оплаты коммунальных счетов, ветераны бесплатно лечатся в больницах и приобретают в аптеках бесплатные лекарства по рецептам и многое другое. Во всей этой кропотливой работе организующая роль принадлежит городскому и районным советам ветеранов, первичным ветеранским организациям…Большинство ветеранов с благодарностью отзываются о внимании к малообеспеченным со стороны органов власти и общественных организаций. При этом, они справедливо отмечают, что возникшие проблемы надо решать без проволочек. Социальная поддержка престарелых людей должна быть системной и всеохватывающей. Ветераны, пожалуй, как никто другой, чутко реагируют на поддержку государства и общества. Эта забота придает им новые силы, которые они, не скупясь, отдают воспитанию молодого поколения, упрочению стабильности в стране, — из воспоминаний председателя городского совета ветеранов Астаны, Михаила Бутенко от 05.05.2006 год «Поклонимся и мертвым, и живым…»

Юлия Мендецкая