Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

ЮБИЛЕЙ АНСАМБЛЯ!

Праздник, который дарит искусство.

Во Дворце Жастар прошел Юбилейный концерт ансамбля «Әжелер Шаңырақ», в составе которого бабушки до 82 лет. Это свидетельствует о том, что с наступлением пенсионного возраста жизнь наполняется новым ощущением и новым смыслом. В течение десяти лет его руководитель Коспармакова Куляш Бектемировна вместе с созданным коллективом подбирала репертуар из народных песен, песен известных казахских композиторов и оттачивала мастерство исполнителей, организуя выступления перед школьниками, студентами, трудовыми коллективами, а также принимая участие во всех проводимых в городе культурно-массовых мероприятиях. Сегодня это известный ансамбль - участник культурной программы ЭКСПО-2017, «Городка кочевников», Международного фестиваля «Мир кочевников», который ежегодно проводится в нашей столице. Не лишнее будет сказать, что на ЭКСПО-2017 ансамбль «Әжелер Шаңырақ» в Российском павильоне был представлен известной российской группе «Бурановские бабушки».

Юбилейную встречу виновников торжества со зрителями открыл председатель совета ветеранов района «Сарыарка» Ахметов Э.Е., который отметил, что данный художественный коллектив вносит свою определенную лепту в пропаганду народного творчества, в сохранение и развитие его в соответствии с реализуемой в нашей стране программой «Рухани жанғыру».

С приветственным словом и поздравлением выступил руководитель отдела внутренней политики и социальной сферы акимата района «Сарыарка» города Нур-Султан Дауленбаев А.А., который от имени акима района «Сарыарка» Егемберды Е.К. вручил Благодарственное письмо и цветы участникам ансамбля.

От городского совета ветеранов поздравила юбиляров и вручила Приветственный адрес председателя городского совета ветеранов Есилова С.С. консультант городского совета ветеранов Менлибаева Салтанат Даулетқанқызы.

Успешность любого мероприятия зависит от зрителей. Без сомнения, в этот день концертная программа тронула их душу и сердце. На сцене Дворца Жастар ансамблем «Әжелер Шаңырақ» был продемонстрирован этнографический ауыл с исполнением попури не только из казахских народных песен, но и из песен других народов. Не оставили никого равнодушными композиция из песен военных лет, а также композиция «Ақ орамал» (Белый платок), посвященный матерям. При исполнении любимых всеми песен «Весна на Заречной улице», «Милая мама», «Ах Самара городок» ансамблю подпевал весь зал. Бурными и долгими аплодисментами, цветами провожали Кузембаеву Амандык, Журкенову Рысбике, Тауекелову Балщекер, Омарову Баян, Кабиеву Каиржан – исполнителей популярных народных песен, а также песен известных казахских композиторов. О том, что ансамбль «Әжелер Шаңырақ» связывают творческие и дружеские отношения с самодеятельными художественными коллективами города, организациями и учреждениями свидетельствует присутствие их на этом торжестве. С поздравлениями и номерами из своего репертуара выступили народный хор «Ветеран», ансамбль русской общины «Ладушка», этно-культурный чечено-ингушский центр «Вайнах», белорусский этно-культурный центр «Радима»; пожелали творческих успехов и новых достижений руководитель народного ансамбля «Алтын дән» Гаценко Л.И. и представитель Национального музея Республики Казахстан Баянова Г.

Предконцертные волнения, репетиции до «седьмого пота» теперь позади, и как говорят члены ансамбля, их зрителей ждут новые творческие концерты, встречи и впечатления. Ведь жизнь невозможно представить себе без музыки, песни и праздника, который дарит искусство.

               **Заместитель председателя
                 совета ветеранов
                 района «Сарыарка»          
                 У.Кусаинова**