Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Заслуженный тренер

19 апреля 2017 года заслуженному тренеру СССР и Каз. ССР Сидорову Александру Артемовичу, исполняется 75 лет.

Александр Артемович важная страница в истории развития и становления отечественного вида спорта – тяжелой атлетики.

Он с 14 лет начал заниматься тяжелой атлетикой и даже повторил мировое достижение в классическом толчке среди юношей. Стал призером первенства Казахстана.

Окончив Омский государственный университет физической культуры, занялся тренерской работой. За период с 1975 по 1980 год команда г. Атбасара стала чемпионом Целиноградской области. Появились новые мастера спорта: учащиеся СПТУ-59 Бекбахыт Мананбаев, ставший впоследствии бронзовым призером Кубка СССР, девятиклассники СШ №3 Анатолий Храпатый и Евгений Чернов и другие. А учащийся Атбасарского техникума механизации сельского хозяйства Виктор Лебедев стал мастером спорта международного класса. Воспитанник А.А.Сидорова Анатолий Храпатый в 1980 году в Мелитополе становится чемпионом СССР среди юношей и включается в состав сборной команды страны. Затем следуют победы А. Храпатого на чемпионатах мира среди юниоров в Сан-Марино, чемпионатах СССР и мира. В 1988 году он становится Олимпийским чемпионом, в 1996 году – серебряным призером Олимпиады. Анатолий Храпатый – пятикратный чемпион Азии, Европы и мира по тяжелой атлетике и заслуженный мастер спорта СССР, к сожалению, ушел из жизни.

Александр Артемович Сидоров воспитал более 40 мастеров спорта, 6 мастеров международного класса. Чемпионами и призерами Республики Казахстан стали Асхат Ишембаев, Юрий Лябин, Ашот Эвоян, Федор Данилов и многие другие.

Тренерскую работу Александр Артемович совмещал с административной деятельностью: с 1965 года он работал директором Детской юношеской спортивной школы, в 1969 году возглавил Атбасарское районное отделение добровольного общества «Кайрат».

С 1977 по 1990 год работал тренером в Республиканской школе высшего спортивного мастерства, привлекался в качестве тренера в сборную команду СССР по тяжелой атлетике, в составе которой принимал участие в чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх, командировался Спорткомитетом СССР для оказания практической помощи в Монголию, Англию, Тунис.

В 1992 году стал работать тренером ДЮСШ №1 и № 3 и школы высшего спортивного мастерства Олимпийского резерва в г. Астане.

Выйдя, на заслуженный отдых А.А. Сидоров со спортом не расстался. Хотя подчас подводит здоровье, он упорно работает над тренерской методикой, ищет новые подходы, надеясь на возрождение тяжелой атлетики. По стопам деда пошел внук Александр, он учится на факультете физического воспитания в Евразийском национальном университете им. Л.Н.Гумилева.

Александр Артемович любит землю, вспоминая свое босоногое детство в маленьком селе Ащикуль Атбасарского района, внимательно следит за событиями в стране и мире, обсуждая международные проблемы с верной спутницей жизни – Лидией Ивановной.

Городской Совет ветеранов поздравляет Александра Артемовича с юбилеем, желает здоровья, благополучие в семье, конечно же, успехов в тренерской работе.

Городской совет ветеранов