Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

ЖИЗНЬ КАК МИГ СОЗИДАНИЯ

О таких людях, как Владимир Карлович Гартман, говорят: «Его Бог поцеловал». Он среди избранных. В то же время, успех пришел не сам по себе, как манна небесная. Успех, удача, везение – результат большого человеческого труда на протяжении всей жизни.

В насыщенной биографии Владимира Гартмана в этом году значительное событие. В августе он принимает многочисленные поздравления по случаю семидесятилетия. Имя Гартмана хорошо известно как у нас в Казахстане, так и далеко за его пределами. В самые сложные, девяностые годы, Владимир Карлович занимает должность председателя Уральского облисполкома, в последующий период–он аким Северо-Казахстанской, затем Акмолинской области. Избирался депутатом Верховного Совета двенадцатого созыва. Его личный трудовой вклад в расцвет Казахстана отмечен орденами «Парасат», «Құрмет», «Знак Почета».

Вся его жизнь связана с родными краями, где он родился и вырос, прошел славный трудовой путь вместе с Эпохой, казахстанцами, работал на совесть, год от года набираясь опыта, овладевая необходимыми знаниями, выстраивая добрые отношения с людьми, вникая в суть любого, порой самого сложного дела.

Родился он в селе Аганас Акмолинской области. Сельский парень решил связать свою судьбу с родными краями, работой на земле. Ведь профессия агрария, хлеборобаво все времена была в почете и уважении, да и престижный аграрный вуз Союза был здесь, рядом, не надо далеко от дома уезжать. Окончил он Целиноградский сельскохозяйственный институт, по специальности инженер-механик. Позже – Алма-Атинскую высшую партийную школу. По завершении учебы в ЦСХИ работал инженером, начальником цеха совхоза «Октябрь». В исторический для страны 1976 год, когда был сдан казахстанский миллиард, Владимир Карлович Гартман назначен директором совхоза «Урюпинский» Алексеевского района. В течение восьми лет он возглавлял это хозяйство. Пришел туда в сложный, критический для хозяйства период. Гартман оказался человеком энергичным, решительным, настойчивым. Вся работа совхоза была перестроена, теперь она четко планировалась, со временем произошли кардинальные перемены. Когда-то передовой по всем показателям совхоз, о котором знали далеко за пределами республики, с приходом молодого директора вновь обрел свою былую славу. Забота о хлебе – самое главное и приоритетное направление в работе руководителей совхоза «Урюпинский». Улучшение всех хозяйственных показателей далось огромными моральными, материальными и организационными усилиями. Была проведена коренная реконструкция, обновление всей животноводческой структуры, на которую требовались немалые финансовые средства. Несмотря на некоторое отдельное противостояние сельчан, которым хотелось работать по старинке, как это велось годами, прорыв был достигнут.Продовольственная программа решалась собственными силами, была достигнута эффективность всего производства. Многие решения принимались коллегиально. Уже после трех лет правления Гартмана передовица «Правды» от 18 декабря 1979 года писала: «Большие перемены произошли за последние годы в совхозе «Урюпинский» Целиноградской области. Было это хозяйство средним, а теперь сюда едут за опытом. Не сразу и не легко дела пошли в гору, общими усилиями коллектива и его руководителей достигнут такой перелом». Можно сказать, совхоз «Урюпинский» стал для молодого руководителя хозяйства настоящей школой жизни, которая преподала такие уроки, которые оказались не только поучительными, но и запомнились надолго. Здесь был обретен бесценный практический опыт, налаживание взаимоотношения с людьми.

«Сумел досконально изучить животноводство, прочел много специальной литературы, накопил немалые познания в зоотехнике и ветеринарном деле. Уяснил для себя: если хочешь быть умелым хозяйственником, то постоянно учись, занимайся самообразованием, мысли экономическими категориями, – так пишут о нем Владимир Гундарев и Геннадий Терец. Гартман с его порывистостью молодости, бьющей через край энергией, беспокойством, горячностью, обретал необходимую руководителю зрелость, умудренность». Разумеется, смелые шаги и нововведения энергичного директора порой воспринимались в штыки со стороны районного руководства, но время доказало правоту и выверенность всех его поступательных действий. В те годы внедрялись передовые формы организации труда, в том числе и бригадный подряд, который положительным образом сказался на совхозных показателях. Директор-новатор и экспериментатор решал и социальные проблемы сельчан, улучшал условия труда, поддерживал передовиков производства, подтягивал работников совхоза, мотивировал их к созидательному труду. Требовал порядка везде: в семье, поле, на ферме. По словам Гартмана, должна быть стопроцентная уверенность в успехе. Директор хозяйства априори планирует положительный результат намеченного дела и идет к заветной цели, в достижении которой использует весь управленческий талант, знания, опыт. Отсюда блестящий успех во многих делах. Стремление – начатое дело доводить до конца, с полной самоотдачей. И так по жизни. Постоянное самоусовершенствование, высокая требовательность к себе и людям, строгая партийная дисциплина, безусловно, определили путь успешного человека. Таким его знают коллеги, сослуживцы, друзья.

Руководство области, по достоинству оценив профессиональные, организаторские, лидерские качества Гартмана, оказывает ему доверие возглавить район. Стоит отметить, что Владимир Карлович заслужил свое повышение. С 1984 по 1988 годы он трудится председателем Шортандинского райисполкома, затем – первым секретарем Шортандинского райкома партии. Это было в так называемые непростые перестроечные годы, где профессиональные знания, компетентность, деловые качества Гартмана были востребованы сполна. К тому же в одном из самых передовых районов Целиноградской области, где находился Всесоюзный научно-исследовательский институт зернового хозяйства, зачастую проходили мероприятия на самом высоком уровне. Район посещали многочисленные зарубежные делегации ученых, писателей, деятелей культуры. И, как говорится, спрос с руководства района был особый. Владимир Карлович соответствовал повышенным требованиям того периода, когда цена ошибки была слишком дорогой…

«Гартману надо отдать должное. Если не прав, скажет об этом прямо, душой не покривит»,– так пишут о Владимире Карловиче наши коллеги. Да, навряд ли кто признает свою неправоту…К слову, по упоминаемости в средствах массовой информации Владимир Гартман прочно удерживал первые позиции, поскольку являлся инициатором множества новаций, начинаний, идей. Директор мехколонны-56,почетный гражданин города Астаны Булат Султанович Куанышев называет своего друга и соратника легендарным человеком.

«В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти крылатые слова классика вполне подходят к незаурядной личности Владимира Гартмана. Природа одарила его светлым умом, яркой внешностью, замечательными человеческими качествами.

Счастлив Владимир Карлович и своей семьей, атмосферой высоких нравственных принципов, взаимопонимания и согласия. Любимая супруга и обожаемые дети по праву гордятся им, человеком, заслужившим уважение и почет своим созидательным трудом, отношением к людям, трудовой путь которого увенчан признанием, добрыми делами, преданными друзьями.

В последние годы Владимир Карлович Гартман – генеральный директор ТОО «Интеграция –Астана». И сегодня юбиляр находится в прекрасной форме, каждый его новый день приносит радость созидания, добросердечия, гармонии.

Раиса АГИБАЕВА, член Союза журналистов РК