Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Жизнь прожить — не поле перейти

Люди старшего поколения, детство которых было опалено войной, до сих пор в строю. Они активны, принципиальны, всегда отстаивают свою точку зрения. Среди них и активист совета ветеранов района «Алматы» Нагорный Александр Михайлович.

Разменяв 9-й десяток, он по прежнему бодр, энергичен, мобилен. Являясь человеком активной жизненной позиции Александр Михайлович прокладывал свой жизненный путь, при этом многого достигнув своим трудом.

Его Родина далёкая Украина, но вся сознательная жизнь и путь становления как человека и профессионала связаны навсегда с Казахстаном.

Родился наш герой в Донецкой области в семье рабочего. Отец работал на машиностроительном заводе, а мать вела домашнее хозяйство. Как сам рассказывает Александр Михайлович: В период захвата Донбасса фашистами мать нас перевезла из г. Славянска к дедушке с бабушкой в Харьковскую область. Там же в период 1942 – 1945 гг. пришлось детскими глазами увидеть жесточайшие бои с немецко-фашистскими захватчиками при наступлении их на Сталинград и обратные бои при их отступлении под натиском наших солдат. В детской памяти запечатлелись многие моменты из тех страшных времён, тяжелейшие бои, суровые погодные условия: в осеннее – весеннее время непролазная грязь, частые дожди, размытые берега реки, а в зимнее время жестокие морозы, снежные заносы и непролазные сугробы. В таких условиях приходилось нашим солдатам наступать и отступать, теряя много убитых и раненных. Все местные жители активно помогали раненным солдатам и хоронили убитых. Осталось в памяти до сегодняшнего дня, когда бабушка ухаживала за двумя раненными, притащив их домой и спрятав одного на чердаке в сене, а второго в стоге соломы во дворе, помогая им в перевязке и лечении ран. Иногда привлекала нас, малолеток оказать помощь.

В период военного времени дети рано взрослели, поэтому они со всей ответственностью брались за любую посильную работу: пасли скот, как подпаски, собирали в поле морковку, капусту, свеклу, огурцы, помидоры, носили воду косильщикам и вязальщикам снопов. На токах лопатили зерно, работали на прополке огородов, одним словом подростки не чурались никакой работы.

После окончания войны маленький Саша пошёл в 1-й класс местной школы. Закончив 8-летнюю школу Александр мечтал выучиться на машиниста паровоза, но так сложилось в жизни, что мечта его не осуществилась. Впереди был призыв в Советскую армию, перед которой военкомат направил на курсы водителей. Военная служба проходила в Дальневосточном военном округе на острове Сахалин. После окончания воинской службы вернулся домой, но постоянное желание учиться дальше позвало молодого человека в дорогу: так 57 лет назад Александр Михайлович стал казахстанцем. Навсегда связав свою жизнь с новой страной ставшей ему второй Родиной.

Начало трудного пути в Казахстане связано с г. Кустанаем. Здесь учился, профессионально рос, много и активно занимался общественной работой.

Последние 36 лет Александр Михайлович живет в нашем городе. В его развитие и процветание внесена и достойная лепта Нагорного А.М. Четыре года Александр Михайлович проработал директором автомашинного завода, затем была работа в должности заместителя директора передового предприятия – насосного завода. В 1980 г. был направлен на работу в Целиноградское управление госкомнефтепродукт. Этой отрасли было отдано 16 лет трудовой деятельности, что способствовало карьерному росту Нагорного А.М. в должности генерального директора. За долгий трудовой путь Александр Михайлович отмечен многими благодарностями, почётными грамотами, правительственными наградами.

Уйдя на заслуженный отдых, Александр Михайлович не сидит без дела: по прежнему много и активно занимаясь общественной работой как в совете ветеранов района «Алматы» так и в городском совете ветеранов, он является председателем ПВО «Океан», опекая около 200 представителей старшего поколения. С осени 2016 года Александр Михайлович возглавляет ППО партии «Нур Отан», созданную 6 лет назад при Совете ветеранов района «Алматы». Кроме этого возглавляет клуб здорового образа жизни, сам активно и с удовольствием занимается плаванием. Он считает себя счастливым человеком, имея взрослых сына и дочь, живущих и работающих в столице, 3-х внуков и 3-х правнучек радующих его сердце.

Летом 2016 года в свой юбилейный год Александр Михайлович сделал себе дорогой подарок – побывав на родине в далёкой Украине, поклонился родным местам, могилам предков, и с лёгким сердцем и чувством исполненного долга вернулся домой в ставший для него родным Казахстан, к которому он прикипел навсегда душой и сердцем.

Татьяна Левченко, член городского совета ветеранов.