Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

Жизненное кредо – работать по совести

Люди, родившиеся в предвоенные годы, относятся к особой категории. Они рано повзрослели, испытав на себе все невзгоды и лишения тех далеких лет. Сайлаубек Дюсембекович Байболов не исключение. Судьба его не баловала. Отец в военную пору ушел на фронт, а мать с двумя малолетними детьми осталась практически без средств к существованию. Лошадь забрали на военные нужды, осталась одна корова. Ютились у родственников, жили впроголодь, собирали в полях колоски после уборки урожая.

Условия жизни военной поры накладывали особый отпечаток на характер детей. Они росли стойкими, послушными, восприимчивыми к доброте людей. По словам Сайлаубека Дюсембековича, его глубоко впечатлили взаимоуважение, взаимоподдержка и тесное единение людей военного времени. Видимо, с тех пор у него выработались также качества, как справедливость, объективность, требовательность к себе и к другим, так необходимые человеку на его трудовой стезе.

Высокая эрудиция, умение анализировать положение дел, убеждать людей – всё это было заложено в нашем герое с молодого возраста и сопутствовало успешной полувековой трудовой деятельности.

Родина Сайлаубека Байболова – благодатная ерейментауская земля, село Коржинкуль. После успешного окончания Бестюбинской казахской школы в 1957 году два года проработал откатчиком шахты № 2. Работа шахтера приучила к дисциплине и порядку.

Затем была учеба в Карагандинском педагогическом институте. Студенческая среда прививала дух коллективизма. Педагогическая деятельность в Ерментауской средней школе № 2 была интересной и насыщенной. Молодой педагог возглавил комсомольскую организацию, был пропагандистом, вёл кружки. В этот период создана молодая семья. Появились дети, прибавилось приятных хлопот.

Общественная активность Сайлаубека Дюсембековича была замечена администрацией школы и руководством районных организаций. В итоге он был приглашён на работу в райком партии в качестве инструктора. Далее был заведующим отделом райкома партии, затем работал в аппарате Целиноградского обкома партии. В 1980 году Байболов С.Д. избран вторым секретарем Алексеевского райкома партии. Накопленный опыт пригодился в решении вопросов социальной сферы. Широко распространялись казахские народные традиции. Организованно проводились «Наурыз мейрамы», сабантуи, праздники малых сёл и многое другое.

В 1989 году он продолжил работу в обкоме партии, затем – заместителем председателя Целиноградского облисполкома.

После реорганизации партийных и советских органов Сайлаубек Дюсембекович трудился начальником областного управления проф-техобразования. И где бы он ни работал, старался внедрить новое в стиль и подход к работе, чтобы вырваться из плена старого мышления.

В период обретения Независимости Сайлаубек Дюсембекович принимал участие в создании первичных партийных организаций партии «Отан», переименованной позже в «Нұр Отан». Избирался депутатом маслихата и председателем ревизионной комиссии. Будучи депутатом приложил все усилия для улучшения качества жизни избирателей микрорайона «Лесозавод» (ныне «Ондирис»). Здесь был проложен асфальт, построено здание средней школы № 49, проведены другие работы.

В 2008 году Байболов С.Д. избран председателем Алматинского районного совета ветеранов. Вот уже десятый год он, используя свой большой опыт работы с людьми, вносит достойный вклад в укрепление и дальнейшее развитие ветеранского движения столицы.

В районе «Алматы» действует 116 первичных ветеранских организаций. Открыто 18 мини-центров досуга для ветеранов войны и труда. В течение ряда лет действуют клубы «Нам только за 60…», «Әжелер әлемі» и другие.

Особое внимание уделяется здоровью пожилых людей. Пенсионеры района с удовольствием посещают плавательный бассейн, группу здоровья, участвуют в городских соревнованиях по лыжам и плаванию. Стало доброй традицией организация и проведение районных турниров по шахматам и шашкам с учреждением специальных призов.

Огромное значение придается патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. Регулярно организовываются встречи ветеранов войны и труда с молодежью в учебных заведениях, трудовых коллективах. В практику вошло шефство молодежи учебных заведений над ветеранами, нуждающимися в их помощи. Молодежное крыло партии «Нұр Отан» и волонтерские молодежные организации стали активнее сотрудничать с ветеранскими организациями.

Районный совет ветеранов проявляет заботу о малообеспеченных и одиноких пенсионерах.

Ветераны района принимают активное участие в праздничных и других массовых мероприятиях, проводимых в городе, посещают выставки, концерты, участвуют в творческих и тематических вечерах.

Весь многолетний труд Байболова С.Д. отмечен множеством наград, почетными грамотами, медалями и орденами, среди которых особое место занимает орден «Құрмет».

Сайлаубек Дюсембекович Байболов и сегодня полон сил и энергии для активной работы во благо людей и нашей страны.

Татьяна ЛЕВЧЕНКО,

член городского совета ветеранов