Организация ветеранов

Организация ветеранов

Астанинский городской филиал Республиканского общественного объединения

ЖИЗНИ ТРУДНАЯ ДОРОГА

Жизни трудная дорога

Её раннее утро начинается не только с приема лекарств, как у всех возрастных людей, но и привычки просмотреть городские новости, обзвонить близких и соседей, узнать, все ли живы-здоровы в наше сложное время. 24 декабря, Равза Мухамеджановна Сюбукова, труженик тыла, отличник образования Казахской ССР, готовится отметить 90-летие и 20-летие жизни в столице. В этот день, она знает, обязательно позвонят её ученики из бывшего 10 А с поздравлениями, как, впрочем, это происходит и в другие праздники.

90 ЛЕТ.jfif

Страшные годы Великой Отечественной прошли для нее, подростка, осознанно… С 41 по 45, в далеком от войны Ташкенте тыловики ковали свою победу: собирали хлопок и фрукты для фронтовиков. Хлопок использовали тогда для пыжей винтовок, яблоки поддерживали как витамины и гостинцы из мирной жизни, любовно обернутые в газетную бумагу такими же подростками, как она. И так все 4 года. Помнит, как было страшно ночевать на соломенных мешках, вдали от дома, неделями без мамы, трудиться потом целыми днями, выполняя норму до 45 кг хлопка в день…
Помнит, чтобы выжить, пекли картошку в золе, собранной за стенами пекарни. Плакала, когда за этим занятием подпалила единственное пальто, но гораздо больше, когда за месяц до Победы погиб дядя под Берлином, младший брат ее матери. Отца потеряли еще до войны, утонул, купаясь на родине, под Пензой. Началась мирная жизнь, учеба. Сначала в педучилище, потом в педагогическом институте им. В.Г.Белинского. Кстати, до первого класса, Роза, выросшая в татарской деревне, не владела русским языком. Но очень ей хотелось стать учительницей! Шла к этой цели упорно. Днем в школе работала, вечером бежала в институт. И узбекским овладела в совершенстве, но приходилось это скрывать. Поэтому для учеников оставалась « Розой Михайловной». С будущим мужем познакомила подруга. Вот так сбылось предсказание цыганки: «Замуж выйдешь, но далеко отсюда уедешь!». В 1957 году приехала на Целину в морозный Атбасар жить и учительствовать. Однажды в буран, утопая в снегу, едва добралась до школы в своей легкой китайской шубке. Открыла дверь уборщица: «Миленькая, у нас ведь в такой мороз занятия отменяют». Чаем согрела. Дочь Зульфира говорит: "Мама с папой прожили без малого 50 лет. К сожалению, папа совсем немного не дожил до "золотой свадьбы". Остановилось больное сердце...Для нас это было большое горе. Мама с папой жили очень дружно: в мире и согласии являясь примером для нас. Их добрые и человеческие отношения – это достойный пример для подражания." Равза Мухамеджановна интересный собеседник. Может к месту прочитать отрывок из произведений Пушкина А.С. или Лермонтова М.Ю. Она благодарна председателю ПВО "Султан" при совете ветеранов района "Байконыр" Жумановой М.Я. за доброту и внимательность. Потому что бабушка Роза всегда верит в добрых людей и сама добро творит. Если какие-то бытовые проблемы, все соседи звонят ей и она добьется правды! И свет включат, и воду дадут, и батареи отремонтируют. Уговорит, мягко докажет! Потому и уважают. И люди вокруг, и дочери, и внуки. Правнучку годик скоро будет. По вечерам следит за прогнозом погоды, разгадывает кроссворды «для тренировки мозга», заглядывает в русско-казахский словарь, пополнить «запасы знаний».- Как вы красиво и мягко говорите на казахском, - замечают продавцы в магазинах. Или по телефону кто-то удивляется : «Это правда Вы? Очень голос бодрый, молодой!» Летом состоялось для нее одно памятное событие: денежный подарок тыловикам-ветеранам выдали, а из районного акимата Байконыр передали через Совет ветеранов памятную медаль в честь 75-летия Великой Победы. Значит помнят о них, тружениках тыла. Пожелаем нашей героине здоровья, мирного неба, благополучия. Радости от детей и внуков.

                            **Татьяна Левченко
                      Зам.председателя медиа-группы 
                      городского Совета ветеранов  г.Нур-Султан**